Петр Гуменник стал победителем турнира шоу-программ "Русский вызов"

За свою программу от жюри и зрителей он суммарно получил 29,26 балла. Вторыми стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов (28,84), третьими стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (28,43). У женщин лучшей стала Камила Валиева, у мужчин – Гуменник, у парников – Мишина и Галлямов, у танцевальных дуэтов – Синицина и Кацалапов. Приз зрительских симпатий также достался Гуменнику. Приз за хореографию получит Марк Кондратюк, за стиль и визуальную эстетику – Александра Степанова и Иван Букин, за актерское мастерство – Матвей Ветлугин и Татьяна Волосожар/Максим Траньков, за музыкальное решение – Дарья Садкова, за самый яркий образ – Алина Загитова. Обладателем отдельного приза от Федерации фигурного катания на коньках России стал Матвей Велтугин

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

18 – День воинской славы России: победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Знаменитый полярный капитан Дмитрий Чухчин. К 115-летию со дня рождения

Дмитрий Чухчин – моряк, капитан на судах Мурманского морского пароходства, Почетный работник морского флота, Почетный полярник.

Дмитрий Николаевич Чухчин родился 15 сентября 1908 года в деревне Кушкушара Патракеевской волости Архангельской губернии в семье потомственных мореходов и судовладельцев. Точнее, он родился на борту парохода, принадлежащего их семейству.

С 11 лет ходил в море с отцом. Был зуйком (должность ниже юнги, существовала только на Севере), в 15 лет стал коком на парусном судне "Святой Георгий", затем – матросом на судах «Белмортрана».

В 1925 году окончил штурманское отделение Архангельского мореходного училища. С 1925 года – штурман на пароходах «Поморье», «Сорока», «Умба» Северного морского пароходства. С 1933-го – капитан на пароходах «Поморье», «С. Халтурин», «Вологда».

Зимой 1941-1942 годов находился в блокадном Ленинграде на курсах по переподготовке командного состава морского флота. В 1942 году – военный помощник капитана на теплоходе "Старый большевик", ходил в северных конвоях. После войны командовал посыльными и географическими судами Северного флота. Капитан первого ранга.

С 1946 года – капитан ледокольных пароходов «Георгий Седов», «Дежнев» Архангельского арктического пароходства Главсевморпути; в 1948-1951 годах – капитан ледокола «Ермак»; в 1952-1955 годах – капитан-наставник ледового плавания Мурманского арктического пароходства, руководитель перегона судов с Волги на Лену по Северному морскому пути для Северо-Якутского речного пароходства; в 1953 году – капитан-консультант высокоширотной экспедиции на Землю Франца-Иосифа на ледокольном пароходе «Георгий Седов»; с 1955 года – капитан ледокола «Ермак», с 1960 года – ледокола «Красин» Мурманского морского пароходства.

В 1958 году был признан лучшим капитаном Министерства морского флота.

Воспитал многих судоводителей: в трех зверобойных экспедициях на «А. Сибирякове» у Чухчина ходил вторым помощником будущий капитан атомохода «Арктика» Юрий Кучиев, на «Ермаке» старшим помощником – будущий капитан дальнего плавания, писатель Георгий Кононович.

Дмитрий Чухчин награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, "Знак Почета", многими медалями.

10 ноября 1981 года в немецком (ГДР) городе Росток был спущен на воду теплоход-рудовоз ледокольного класса "Капитан Чухчин", порт приписки – Мурманск. Судно принадлежало Мурманскому морскому пароходству, списано в 2013 году.

Скончался Дмитрий Николаевич Чухчин 10 января 1978 года.


 

 


Назад