«Норникель» и Мурманская область подписали новое соглашение по развитию давних и устойчивых связей

Президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор региона Андрей Чибис подписали соглашение, направленное на устойчивое социально-экономическое развитие Мурманской области.

Аналогичный предыдущий документ действовал в 2020-2022 годах. Общий объем инвестиций по новому соглашению в 2023-2025 годы составляет 10 миллиардов рублей.

Среди новых совместных действий – обновление Мончегорской центральной районной больницы, ремонт жилья для врачей, приезжающих на работу в регион, модернизация Дворцов культуры в Мончегорске, Никеле и Заполярном, строительство и реконструкция жилья и спортивных учреждений, проектирование визит-центра Лапландского заповедника и будущего туристического кластера Печенгского муниципального округа, в который войдут «Кольская сверхглубокая», «Плавильный цех» и «Шахта Каула-Котсельваара».

За время действия предыдущего соглашения было реализовано 36 проектов в сфере здравоохранения, культуры, образования, спорта, развития территорий и улучшения городской среды города Мончегорска и Печенгского округа. В частности, был построен современный МРТ-центр в Мончегорске, отремонтирован и оснащен современным оборудованием Мончегорский политехнический колледж, реализована масштабная программа по повышению энергоэффективности зданий образовательных учреждений.

А Мончегорский политехнический колледж и Печенгский политехнический техникум стали победителями федерального проекта «Профессионалитет», и теперь будут готовить кадры для самых современных производств «Норникеля».


 


 

 


Назад