Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня – День работников морского и речного флота. Официальное поздравление

День работников морского и речного флота первоначально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, днем праздника было определено первое воскресенье июля.

Логика выбора даты профессионального праздника такова: 18 июля 1924 года постановлением Совета Труда и Обороны было образовано Акционерное общество "Совторгфлот", объединившее транспортные суда, принадлежащие различным ведомствам и акционерным обществам, порты, судоремонтные заводы, учебные заведения и сеть обслуживающих предприятий.

С праздником моряков Мурмана поздравили руководители Мурманской области:

«Уважаемые моряки, портовики, судоремонтники, ветераны отрасли!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников морского и речного флота!

Мурман и море неразделимы в своей судьбе. Морские дороги привели на Кольскую землю первых русских поселенцев. Их потомки по сей день с гордостью носят имя «поморы» – живущие у моря. Именно поморы заслужили на Руси славу самых отважных и искусных мореходов, совершавших с промысловыми и торговыми целями невообразимо смелые плавания в высоких широтах.

Век назад наш край приобрел статус северных морских ворот России. Круглогодично открытый в Атлантику незамерзающий порт Мурманск стал важной точкой на картах мировых океанских трасс. Со всей страны на Мурман ехали молодые ребята, мечтавшие о романтике морской профессии. Отсюда пролёг на восток Северный морской путь, здесь обрели свой дом могучие атомные ледоколы, здесь выросло несколько поколений потомственных тружеников моря, не мыслящих без него своей жизни. И сегодня, на пороге реализации грандиозных проектов по освоению Арктики, опыт, мастерство и энтузиазм моряков, портовиков, судоремонтников Кольского Заполярья востребованы как никогда.

Дорогие друзья! Вы посвятили свою жизнь морю, и море отплатило вам сторицей, научив не только профессии, но и мужеству, душевному спокойствию, истинному товариществу. Спасибо вам за труд, за морскую славу Мурмана, за верность своему благородному делу и пример, который вы подаете нынешним мальчишкам!

Здоровья вам, успехов в работе и счастливого плавания!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных


 


Назад