В Мурманской области отличные грибы пошли!

«Едем в отпуск. Вдоль трассы грибы! Хоть останавливайся и собирай», – поделились впечатлениями мурманчане

Фестиваль «Табуретка-10»: «Мой Север» – не только место на карте, но и внутреннее состояние, которое остается с человеком на всю жизнь

Севером будут проникнуты выступления творческих коллективов, битва шеф-поваров, кинопоказы, сказки, мифы и письма с фестиваля, которые можно будет отправить своим близким

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

Регина Тодоренко: "Один ребенок – роскошь, трое – свобода"

Ведущая и певица Регина Тодоренко в плотном рабочем графике находит время, чтобы писать книги, причем для детей: она переложила свой опыт многочисленных поездок и создала Регину-путешественницу, которая спасает разные страны. А еще она воспитывает трех сыновей и вместе с мужем музыкантом Владом Топаловым записывает новые композиции

В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

День рыбака – праздник, подаренный Мурманском стране

Профессиональный праздник День рыбака установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года, датой праздника определено второе воскресенье месяца.

Однако впервые в СССР День рыбака отмечался в Мурманске годом ранее. В соответствии с постановлением Мурманского обкома КПСС и исполкома Мурманского областного Совета депутатов трудящихся он был проведен 21 июня 1964 года.

В этот день в 1920 году, после освобождения Архангельска и Мурманска от интервентов, в первый промысловый рейс вышел траулер «Зубатка» под командованием капитана Ф.М. Михова.

Инициатива мурманчан была замечена и поддержана в Москве.

Есть сведения, правда, не подтвержденные документально, что День рыбака был одним из первых праздников, учрежденных Советской властью еще в 20-е годы прошлого века, и его празднование организовывал профсоюз работников рыбного хозяйства.

…Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный источник пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей – рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать себя и всех вкусной рыбой.

Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, составляет основную статью экспорта.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

Отметим справедливости ради, что второе воскресенье июля в России – это также День действий против рыбной ловли. Решение о его проведении приняли в 2003 году участники второго Всероссийского съезда защитников прав животных, проходившего в июле в Анапе. Новую экологическую дату приурочили к Дню рыбака. Отмечается она не очень громко в южных приморских городах России.

Проблема, которой посвящен День действий против рыбной ловли, намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. В современном мире морским и речным обитателям грозит не только бесконтрольный рыбный промысел, что приводит к снижению популяции многих видов рыб, но и гибель в результате загрязнения Мирового океана нефтепродуктами.

И все же любителей рыбалки в России гораздо больше, чем ее противников.


Назад