Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Над Фондом капремонта сгустились тучи: Марина Ковтун подвергла резкой критике ведомство Николая Бережного, который явно не справляется с работой

Системные сбои в работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области стали сегодня одной из основных тем оперативного совещания, которое провела губернатор Марина Ковтун.

Фонд работает уже три месяца, но пока не достиг целей и задач, которые перед ним были поставлены. Деятельность Фонда сегодня вызывает множество самых серьёзных нареканий и вопросов, констатировала глава региона Марина Ковтун.

Среди основных вопросов к Фонду – невозможность для всех жителей региона оплатить квитанции без комиссии, продолжение выставление счетов с ошибками, не предоставление собственникам жилья данных о сроках, объёмах, перечне и стоимости услуг.

Низкая организация работы Фонда, как отметила Марина Ковтун, привела к тому, что при минимальной по России стоимости взносов за капитальный ремонт, около половины жителей Мурманской области не платят или не могут заплатить взносы в Фонд.

С учётом выявленных нарушений Марина Ковтун поручила первому заместителю губернатора Алексею Тюкавину тщательно проанализировать результаты проверки работы Фонда, которая была проведена Государственной жилинспекцией Мурманской области, провести совещание с руководством и представителями Фонда, подготовить предложения по действенным мерам, которые позволят изменить существующее положение.

«Это влечёт за собой как низкую платёжную дисциплину, так и недоверие граждан ко всей системе капитальных ремонтов. Фондом допущены серьёзные ошибки по организации выбора кредитной организации. «Россельхозбанком» до сих не обеспечен приём средств во всех муниципальных образованиях. Я не имею права с этим мириться, поскольку эта ситуация не устраивает наших земляков. Граждане хотят ремонтировать свои многоквартирные дома и хотят за это платить. Но требуют в этом процессе прозрачности. Я не позволю Фонду дискредитировать программу, которая направлена на улучшение качества нашего жилья. Для исправления этой ситуации мы обязаны принять конкретные действенные меры», – заключила Марина Ковтун.

Об этом сообщило Управление информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

Добавлю от себя. Очевидно, что руководителю Фонда капремонта Николаю Ивановичу Бережному новая работа оказалась просто не по плечу. Это не городом или министерством вообще руководить (Бережной четыре года отработал председателем Мурманского горисполкома и около 10 лет в региональном правительстве), а делать конкретное ответственное дело. Ему не удалось ни продумать систему приема платежей, ни выстроить ее, ни устранить ошибки в базе данных, следовательно, и команда у него малопрофессиональная. Последний пример: на днях получил очередную квитанцию, по ней я не заплатил в Фонд ни рубля, хотя все квитанции об оплате у меня аккуратно подшиты. Вопрос: где ходят мои деньги и почему они не учтены Фондом?

Михаил Демин, мурманчанин с 1966 года.

 


Назад