ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Центробанк не планирует изымать из обращения монеты в одну и пять копеек

Банк России пока не намерен изымать из обращения пяти- и однокопеечные монеты, несмотря на то, что большинство граждан ими предпочитают не пользоваться. Вопрос о сокращении числа монет мелким достоинством поднимался неоднократно, однако здесь, по словам директора департамента наличного денежного обращения ЦБ Александра Юрова, "рынок решает все сам", пишет «РГ».

Дело в том, что сейчас Центробанк не занимается их эмиссией – он лишь дочеканивает необходимое количество взамен ветхих монет, а с мелочью по 10 и 50 копеек ограничений нет.

"Вымываться они, конечно, будут. В настоящее время оборот насыщен монетами всех номиналов, в том числе и низких. Если посмотреть на статистику, то на каждого жителя страны приходится до 50 монет номиналом одна копейка, до 40 монет номиналом 5 копеек, почти 160 монет номиналом 10 копеек и 45 монет по 50 копеек", – рассказал Александр Юров в эфире Business FM.  

При этом, по данным исследования, которое проводил Банк России, населению уже не нужны монеты по одной и пять копеек. За то, чтобы от них избавиться, высказались порядка 80% респондентов.

"Центробанк не будет изымать их из обращения. Принимать их при платеже обязаны все. По нашему мнению, их количество для этого достаточно", – подчеркнул Александр Юров.

С купюрами история другая: здесь важна так называемая продолжительность жизни. В зависимости от номинала банкноты используются от полутора до семи лет. Долгожитель здесь – пятитысячная купюра, говорит глава департамента. Следом идет банкнота номиналом тысяча рублей – она прослужит от четырех до пяти лет, а 50, 100, 500 рублей – от полутора до двух лет. При этом абсолютное большинство россиян – 95,9% – никогда не получали фальшивок в банках. ЦБ же сталкивался с поддельными банкнотами крайне редко – таких менее 0,01% от всего оборота.

"Если в обращении есть порядка 6 миллиардов банкнот, то за девять месяцев было выявлено поддельных пятитысячных купюр 41 тысяча штук. Тысячных купюр – 13 тысяч штук. Это абсолютно незначительно, и поэтому неудивительно, что население не встречало и, надеюсь, никогда не встретит поддельные купюры", – отметил Александр Юров.

Конечно, процент фальшивок снизился и благодаря мегарегулятору, так как наша система защиты является одной из самых надежных в мире. Эксперты не раз отмечали, что ассортимент и защищенность российских купюр дают фору даже американскому валютному рынку.

 


Назад