Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Сегодня – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Официальные поздравления

Впервые как Всесоюзный праздник установлен постановлением президиума Верховного Совета СССР в 1966 году.

Как День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – специальным Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 679 «О дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» от 31 мая 1999 года.

Отмечается по традиции во второе воскресенье октября.

С профессиональным праздником заполярных аграриев поздравили руководители Мурманской области:

«Уважаемые работники агропромышленного комплекса Мурманской области!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Развитие сельского хозяйства на Крайнем Севере – это всегда борьба с суровой заполярной природой. В условиях долгой зимы и полярной ночи, на болотистых и каменистых почвах вам удается выращивать устойчивые урожаи различных культур, добиваться рекордных надоев молока, снабжать жителей Мурманской области свежей сельскохозяйственной продукцией неизменно высокого качества.
Ваши успехи – это результат неустанного самоотверженного труда, подлинно подвижнического отношения к развитию агропрома на Севере. Энтузиазм, терпение и трудолюбие – эти качества востребованы в вашей профессии.
Спасибо вам за ваш нелегкий, но очень нужный всем нам труд.
Дорогие друзья! От всей души желаем вам крепкого здоровья, успехов в развитии заполярного агропрома, счастья и добра вашим семьям!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой
Главный федеральный инспектор
по Мурманской области                                                 Алексей Маяков»

Поздравление министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева:

«Дорогие друзья!

Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником - Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Благодаря вашему созидательному и неустанному труду сельское хозяйство не только сохраняет устойчивый рост производства, но и служит основой благополучия и процветания России.

Сегодня сельское хозяйство стало олицетворением успехов страны: стабильный рост и уверенность в завтрашнем дне. Мы снова поставили серию рекордов в агропроме. Близится к завершению уборка урожая. Проделана большая работа. Несмотря на погодные условия в этом году удастся собрать 128 млн тонн зерна – это абсолютный рекорд! Столь высокие объемы собранного урожая полностью обеспечивают растущие потребности нашей страны, позволяют провести качественную кормозаготовку для животноводства, а также позволяют закрепить статус России в качестве мирового лидера по экспорту пшеницы. 

Отличные результаты достигнуты по ячменю, масличным, гречихе, тепличным овощам и другим сельхозкультурам. В прошлом году Россия вышла на первое место в мире по объему производства сахара из сахарной свеклы, и по итогам текущего сезона хороший урожай свеклы позволит рассчитывать на сохранение лидерских позиций.

 Аграрии страны сумели достичь серьезных успехов  в животноводстве. Сегодня мы практически полностью обеспечили внутренний рынок собственным мясом и теперь закрепляем достигнутые успехи.

Обеспечена продовольственная безопасность страны, на полках магазинов появились качественные и доступные продукты питания. Перспективы дальнейшего роста в ключевых нишах – зерно, мясо, молоко, тепличные овощи и фрукты.  Я уверен, что этими продуктами мы не только накормим нашу страну, но и позволим ей стать крупным экспортером продовольствия в мире.

Развитие аграрного производства вдохнуло новую жизнь и в сельские территории: доходы от продажи сельхозпродукции возвращаются на село и стимулируют развитие сельских поселений. Для сельских жителей строятся дома, проводятся газ и вода, открываются школы, детские сады, медицинские учреждения, клубы, спортплощадки. В результате вопрос качества и условий жизни сельских жителей сегодня выходит на первый план во внутренней политике государства.

За всем этим стоит работа тысячи коллективов: на сельхозпредприятиях, в фермерских хозяйствах и кооперативах, региональных органах управлениях АПК, наших подведомственных учреждениях, научно-исследовательских институтах и аграрных вузах.

Уверен, что консолидация усилий федерального и регионального уровня, органов местного самоуправления, аграрного бизнеса, фермерского движения  для решения общей задачи позволит сделать наше село современным, комфортным и перспективным местом для жизни и работы.

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса, благодарю вас за высокий профессионализм, любовь к Родине, воплощенная в труде, и каждодневное служение на сельской ниве. Уверен, что ваш нелегкий труд, ваша стойкость в преодолении всех невзгод станут прочной основой для достижения новых прорывных результатов.

Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, претворения в жизнь намеченных планов, благополучия, счастья и любви!

С праздником!»

 


Назад