Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Капитан первого атомного ледокола. К 90-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Бориса Макаровича Соколова

Борис Макарович Соколов родился 19 августа 1927 года в деревне Большая Каменка ныне Кологривского района Костромской области в семье столяра.

В 1950 году окончил судоводительский факультет Ленинградского высшего арктического морского училища имени С.О. Макарова. Проходил практику на ледоколе «В.Молотов», парусных шхунах «Академик Шокальский» и «Профессор Визе», на ледоколе «Илья Муромец».

Работал третьим, вторым и старшим помощником капитана на ледоколах «Илья Муромец» и «Сибиряков» в Ленинградском морском агентстве Главсевморпути. В 1954 году назначен старшим помощником капитана ледокола «Сибиряков».

С 1957 года, с передачей ледокола «Сибиряков» в Мурманское государственное морское арктическое пароходство, вся трудовая деятельность Б.М. Соколова была связана с Мурманском и Мурманским морским пароходством.

В 1957-1959 годах он был старшим помощником капитана и капитаном дизель-электрохода «Обь». На этом судне в ноябре 1958 – апреле 1959 годов Макаров принял участие в 4-й советской Антарктической экспедиции.

В ноябре 1959 года был назначен дублёром капитана первого в мире атомного ледокола «Ленин», а 4 ноября 1961 года – капитаном, ему было всего 34 года.

В 1961 году под командованием молодого капитана ледокол выполнил сложнейшую задачу – пробился в район тяжёлых льдов в Чукотском море, доставил на паковую льдину экспедицию, построил дрейфующую полярную станцию «Северный полюс-10» и расставил вдоль кромки многолетних льдов 16 дрейфующих автоматических радиометеостанций.

В 1970 году Б.М. Соколов стал непосредственным исполнителем экспериментального рейса и первой продлённой арктической навигации по вывозу норильской руды из порта Дудинка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1974 года за большой вклад в обеспечение арктических перевозок народно-хозяйственных грузов и использование атомной энергии в мирных целях атомный ледокол «Ленин» был награждён орденом Ленина.

В феврале 1976 года атомоход «Ленин» под командованием Б.М. Соколова успешно совершил сверхраннюю проводку дизель-электрохода «Павел Пономарёв» к полуострову Ямал. С этого года рейсы на Ямал стали проводиться регулярно.

Всего на капитанском мостике «Ленина» Б.М. Соколов провёл во льдах более двух тысяч судов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1981 года за выдающиеся производственные достижения по выполнению заданий десятой пятилетки Соколову Борису Макаровичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Атомный ледокол «Ленин» в период эксплуатации являлся кузницей кадров для атомоходов. При участии капитана Б.М. Соколова формировалось большинство специалистов атомного ледокольного флота.

Со дня вывода из эксплуатации атомохода «Ленин» в 1989 году и до конца жизни Б.М. Соколов много сделал для сохранения первенца гражданского атомного флота страны и его преобразования в музей освоения Арктики.

Б.М. Соколов награждён двумя орденами Ленина (1963,1981), орденом Октябрьской Революции (1976), медалями.

«Почётный работник морского флота», «Почётный полярник».

Почётный гражданин города-героя Мурманска (1996) и города Кологрив Костромской области.

Борис Макарович Соколов скончался 20 июня 2001 года. Похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

17 августа 2002 года в городе Мурманск на доме, в котором жил Б.М. Соколов (улица С.Перовской, 19) была открыта мемориальная доска.


Назад