Московское "Динамо" чуть не проиграло "Ахмату" в 12-м туре чемпионата России по футболу

Сегодня, в воскресенье, тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

23 – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

В Мурманске прошло очередное совещание по рыбным вопросам: опять одна говорильня

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Владимир Соколов по инициативе Правительства Мурманской области провел 19 февраля в Мурманске совещание по вопросу организации перевозки рыбы из регионов Дальнего Востока в европейскую часть России по Севморпути через порт Мурманск, сообщило ведомство.

В работе совещание приняли участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, представители Федерального агентства по рыболовству, рыбацкого сообщества, рыбного порта, ФГУП «Атомфлот», ОАО «РЖД», ООО «Союзморниипроект», ФГКУ «Администрация Северного морского пути».

«Вопрос доставки рыбы и рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть России Северным морским путем приобретает особую актуальность в условиях эмбарго на импорт некоторых видов продукции из ряда стран Евросоюза, США, Канады и ряда других государств в ответ на антироссийские санкции,  – отметил, открывая совещание Владимир Соколов. –  Организация эффективной логистики между востоком и западом страны – важная задача в рамках импортозамещения  и обеспечения продовольственной безопасности».

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин отметил, что доставка рыбы по морю удешевит ее стоимость и позволит существенно экономить время доставки – от 10 дней до двух недель. У Мурманского рыбного порта есть развитая инфраструктура и достаточные холодильные мощности. Это позволит организовать обратные перевозки на Дальний Восток различных грузов, в том числе и рыбопродукции. «Опыт работы по перевалке грузов Севморпутем уже есть, – подчеркнул Алексей Тюкавин, – например, у компании «Норильский никель».

С докладами также выступили и.о. генерального директора ОАО «Мурманский морской рыбный порт» Александр Полянский и главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

По итогам совещания решено провести детальный анализ, выявить основные  проблемы и пути их решения, основываясь на существующем опыте проведения грузовых перевозок Севморпутем, подготовить грамотную концепцию создания отечественной базы, создания логистики между Западом и Востоком России.  Даны поручения  подготовить  предложения о реальных технических возможностях для принятия и хранения рыбопродукции рыбным портом, проработать вопрос оперативной выгрузки, определить круг заинтересованных компаний, предприятий, готовых поставлять рыбопродукцию,  предусмотреть оказания мер государственной поддержки.

Следующее заседание с участием представителей Камчатки и Дальнего Востока, крупных судовладельцев, оптовиков планируется провести в Москве.


Назад