Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Обещанного 8 лет ждут: сегодня "Зенит" проводит первый официальный матч чемпионата России по футболу на стадионе "Санкт-Петербург"

Петербургский "Зенит" в субботу примет екатеринбургский "Урал" в матче 24-го тура чемпионата России по футболу на стадионе "Санкт-Петербург", на котором пройдут матчи Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018. Это первый официальный матч "сине-бело-голубых" на новой арене, которая построена на месте стадиона имени Кирова. Начало матча в 14:00 (трансляция – «Матч ТВ»).

Строительство стадиона началось в 2007 году. Изначально планировалось, что первый матч на новой арене "Зенит" проведет весной 2009 года, но окончательная дата сдачи стадиона менялась более десятка раз. Госстройнадзор Санкт-Петербурга 29 декабря 2016 года выдал разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию. После этого стадион был адаптирован под требования Международной федерации футбола (ФИФА), спортивную арену привели в соответствие с требованиями силовых ведомств.

Отличительной особенностью стадиона "Санкт-Петербург" являются выкатное поле, которое позволит арене быстро "превращаться" из спортивного сооружения в место для проведения концертов и развлекательных мероприятий, и раздвижная крыша, позволяющая проводить матчи при любой погоде в любое время года. Помимо встречи с "Уралом", "Зенит" в текущем розыгрыше чемпионата России проведет на стадионе "Санкт-Петербург" матчи с грозненским "Тереком" 7 мая и "Краснодаром" 17 мая.

Вместимость новой арены превышает 67 тысяч зрителей, но ранее было объявлено, что на матче с "Уралом" для болельщиков будет открыт только нижний ярус, поэтому посмотреть игру вживую смогут не более 21 тысячи человек, что соответствует вместимости стадиона "Петровский", на котором "Зенит" ранее проводил домашние игры

В пятницу стало известно, что диктором на первом официальном матче на стадионе "Санкт-Петербург" станет актер театра и кино, давний болельщик "Зенита" Михаил Боярский.

"Я воспринял это как подарок, которым я могу себе позволить распорядиться по-своему. Я, конечно же, не буду говорить ничего лишнего, но сам факт того, что принимаю участие в игре между "Зенитом" и "Уралом" – это большая честь", – сказал Боярский агентству "Р-Спорт" по телефону.

Первым соперником "Зенита" на новой арене выступит не хватающий звезд с неба "Урал" Александра Тарханова. Впрочем, в чемпионате екатеринбуржцы чувствуют себя уверенно: благодаря четырем победам в последних четырех матчах "Урал" за семь туров до конца чемпионата оторвался на 11 очков от зоны вылета и едва ли столкнется с проблемой сохранения прописки в элите. Конечно, в борьбу за зону еврокубков команде Тарханова будет сложно включиться, но клуб сможет завоевать путевку в Лигу Европы в случае победы над московским "Локомотивом" в финале Кубка России, который пройдет 2 мая на стадионе "Фишт" в Сочи.

"Зениту" необходимо побеждать в дебютной встрече на стадионе "Санкт-Петербург", чтобы продолжить борьбу с московским ЦСКА за второе место, дающее право выступить в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу перед игрой с "Уралом" заявил, что на новом стадионе "сине-бело-голубые" всегда должны бороться только за победу. 20 апреля зенитовцы провели занятие на поле нового стадиона. "Это была не тренировка, мы тестировали поле. Оно еще не до конца окрепло, возможно, будет рваться во время игры – молодая трава. Мы хотели узнать, какие шипы нужны для бутс. Прошло ознакомление. Стадион невероятен. Практически без изъянов", – сказал Луческу журналистам.

"Для того чтобы "Зенит" поднимался выше и выше, как раз такого стадиона не хватало. Чисто футбольный стадион, который сразу впечатляет, когда выходишь на него. Если поле со временем будет соответствовать стадиону, все в комплексе будет просто невероятно", – отметил румынский специалист.

Как сообщается на официальном сайте "Зенита", доступ к стадиону перед игрой с "Уралом" будет затруднен, подъезд непосредственно к арене и парковкам, расположенным рядом с ней, запрещен, поэтому болельщикам не рекомендуется пользоваться личным транспортом. Для удобства зрителей будут работать бесплатные автобусы.

 


Назад