Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Олегу Мнацаканяну – 65 лет

Олег Самвелович Мнацаканян родился 14 декабря 1951 года в селе Катангли Сахалинской области.

Окончил Московский институт газовой промышленности им. И.М.Губкина (1980) по специальности «бурение нефтяных и газовых скважин».

В 1974–1976 годах – срочная служба в Прибалтийском военном округе, механик-водитель танка.

С 1977 года – помощник бурильщика, механик, старший инженер-технолог, старший прораб, инженер, старший инженер производственного отдела по бурению в объединении «Сахалиннефтегазпром».

С 1984 года – в Мурманске, в тресте «Арктикморнефтегазразведка»: начальник производственно-диспетчерского отдела, начальник управления буровых работ, мастер по сложным работам центральной инженерно-технологической службы, главный инженер комплексной тематической экспедиции, заместитель генерального директора.

С 1990 года – руководитель российско-шведского предприятия «Арктиклайт», с 1994 года – заместитель председателя правления Мурманского облпотребсоюза.

С 1997 года – заместитель, в 1998-2009 годах – генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР).

С 2003 по 2007 годы – депутат Мурманской областной Думы, член комитетов Думы по природопользованию и агропромышленному комплексу, по бюджету, финансам и налогам.

В 2010 году по обвинению в неправомочной передаче буровой установки в аренду норвежской компании приговорен к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 1,08 миллиарда рублей. Вины не признал. В 2010 году освобожден от должности генерального директора АМНГР.

Награжден орденом Почета (2002), юбилейной медалью "300 лет Российскому флоту", медалью "В память 850-летия Москвы".

Действительный член Академии горных наук. «Почетный разведчик недр», «Почетный нефтяник», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса».

Автор многих научных статей, опубликованных в российских и зарубежных печатных изданиях, а также монографии «Воздействие поисково-оценочных работ на экосистемы Печорского моря».


Назад