1 ноября 2016 19:05
Российские рыбаки объявили забастовку в Киркенесе из-за долгов по зарплате
Российские дипломаты в Норвегии в курсе ситуации с объявившими забастовку российскими рыбаками и уточняют информацию у норвежских портовых служб, заявил вице-консул РФ в Киркенесе Игорь Лапицкий.
Ранее руководитель калининградского отделения российского профсоюза моряков Вадим Мамонтов сообщил, что рыбаки среднетоннажного судна "Павел Копытин", приписанного к Южно-Сахалинску, объявили забастовку в Норвегии из-за долгов по зарплате за три месяца.
"Сами они пока к нам не обращались, но мы знаем о ситуации. Мы производим уточнение информации по событию. Мы обратились в портовые власти Ботсфьорда. Норвежцам пока ничего неизвестно об этом факте", – рассказал дипломат.
Исходя из того, как в подобных ситуациях поступали ранее, вице-консул пояснил, что при отсутствии договоренности между моряками и судовладельцем экипаж будет, вероятно, эвакуирован на автобусах до территории России – в Мурманскую область.
Рыбаки написали обращение в Российский профсоюз моряков, под которым подписались 12 человек, где заявили, что отказываются покидать борт судна до полной выплаты судовладельцем задолженности по заработной плате и готовят заявление в суд.