Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

8 – Международный женский день

Гран-при по фигурному катанию: Челябинск, 4-9 марта 2026 года

Ледовая арена «Трактор» в Челябинске с 4 по 9 марта станет центром притяжения для всех любителей фигурного катания. Здесь состоится объединённый финал российской серии Гран-при, где за медали будут бороться как юниоры, так и мастера. Это уникальная возможность для зрителей и болельщиков увидеть выступления сильнейших спортсменов сборных России

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

О погоде в Москве и Северо-Западе России в начале марта

Потепление в первые дни весны ожидает Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области, а также Карелию

Чемпионат России по футболу. Продолжение. 19-й тур. Расписание матчей и прогнозы

«Зимняя» пауза в чемпионате России по футболу завершается, команды РПЛ  проводят 19-й тур. Всего в первенстве им осталось сыграть по 12 игр. Лидеры – «Краснодар» (40 очков), «Зенит» (39), «Локомотив» (37), ЦСКА (36), «Балтика» (35) и «Спартак» (29). «Рубин» (7-е место) отстает от «Спартака» на 6 очков. Эти команды (кроме «Рубина» и «Спартака») и разыграют призовые места

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Официально открыто движение по новой объездной трассе вокруг Мурманска

Сегодня запущено движение по новой 15-километровой объездной трассе вокруг Мурманска. В преддверии празднования 100-летия со дня основания столицы Кольского Заполярья для жителей и гостей города стала доступна современная скоростная четырехполосная дорога, пропускная способность которой превысит 20 тысяч автомобилей в сутки.

В церемонии торжественного открытия движения на Восточно-объездном шоссе приняли участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Росавтодора Роман Старовойт, председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных, глава Мурманска Алексей Веллер.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал новый объект примером эффективных инвестиций в инфраструктуру и развитие стратегически важного для России региона.

По мнению министра транспорта России Максима Соколова, развитие автодорожного подхода к Мурманскому транспортному узлу – ключевой инфраструктурный проект. В ходе церемонии инженерам, водителям спецтехники и дорожным рабочим, занятым на реконструкции "Ленинградки", министр транспорта вручил ведомственные награды. Глава транспортного ведомства России также сообщил, что следующим подарком к юбилею столицы Кольского Заполярья станет открытие современного морского вокзала. В дальнейших планах – развитие воздушных ворот города и области – аэропорта.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что реализованный грандиозный проект – пример современного качественного строительства крупного транспортного объекта. Глава региона поблагодарила Минтранс России, Росавтодор и компанию-подрядчика за участие в подготовке к 100-летию Мурманска.

– От лица всех горожан хочется высказать огромную благодарность за отличный подарок к 100-летию Мурманска, за работу, которая была проделана за последние три года, за те возможности, которые сегодня предоставляет федеральный центр для дальнейшего развития нашего города, – отметил мэр Мурманска Алексей Веллер.

Условную отметку, где была перерезана красная ленточка, первой пересекла колонна строительных машин.

Реконструкция подъезда к Мурманску является самым масштабным проектом дорожного строительства в Заполярье за последние годы. Новая трасса стала на территории Мурманской области первой дорогой высшей технической категории. Для обеспечения безопасности движения встречные потоки разделены специальным ограждением. Дорога включает в себя три транспортных развязки, 14 мостов и путепроводов, надземный пешеходный переход. На всем протяжении дороги устроено искусственное электроосвещение. Трасса значительно разгрузит центр Мурманска, повысит скорость доставки грузов и обеспечит комфортное движение автолюбителей.

Напомним, проект реализовывался с июля 2013 года в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и финансировался федеральным центром. Стоимость проекта составила более десяти миллиардов рублей.

Восточно-объездная дорога является частью федеральной автомобильной дороги Р-21 «Кола» (участок км 0 – км 14).

По сообщениям пресс-служб органов власти Мурманской области и города Мурманска.

 


Назад