Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Обновление Правил дорожного движения и жилищных норм с 1 марта

В России с 1 марта вступил в силу ряд нововведений, среди них – новые правила расчета потребления общедомовых ресурсов, а также разрешение проверять водителей на алкогольное опьянение без понятых, но с видеозаписью.

Изменения в сфере недвижимости и ЖКХ

С 1 марта расчет нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, будет производиться с применением метода аналогов. Основная цель изменений – приблизить нормативы к уровню фактического потребления. Метод аналогов будет применяться при расчете потребления электроэнергии, холодной и горячей воды, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в доме, а также при расчете норматива отведения сточных вод.

С этого месяца нельзя будет получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с персональными данными собственников недвижимости без их согласия. Росреестр больше не будет указывать фамилию, имя и отчество собственников недвижимости, если выписку заказывает посторонний человек. Изменения не касаются супругов владельцев недвижимости, ее совладельцев, арендаторов и арендодателей, обладателей частного или публичного сервитута, наследников и ряда других категорий лиц.

Также россияне получили возможность сделать перерасчет платы за вывоз мусора в случае отпуска или отъезда. Его могут получить жильцы, которые не были дома более пяти календарных дней. Чтобы пересмотреть плату за вывоз мусора, им потребуется написать заявление в управляющую компанию и предоставить документы, подтверждающие отсутствие. Например, туристические путевки или авиабилеты.

С 1 марта собственников могут лишить недвижимости, если они используют ее не по назначению, допускают бесхозяйственное содержание имущества или нарушают права соседей. Такому собственнику могут направить предупреждение, а также назначить срок для ремонта, если такие работы нужны. Если владелец недвижимости не исправил нарушение, то далее уполномоченный орган инициирует продажу имущества с торгов через суд. Вырученные от продажи средства выплатят собственнику, за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Кроме того, пиротехнические изделия всех классов опасности отныне запрещено использовать в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов с соблюдением дополнительных мер пожарной безопасности; запрет также касается использования любой пиротехники на крышах, балконах и лоджиях домов.

Изменения, касающиеся транспорта и ПДД

С 1 марта начали действовать новые правила освидетельствования водителей на алкогольное опьянение, теперь "продувку" можно будет проводить без понятых, но с видеозаписью. В случае подозрения на опьянение водителя сотрудники Госавтоинспекции могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Такими основаниями могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

Впервые в России вступили в силу правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ, электросамокатов, гироскутеров, моноколес), для них ограничивается максимальная скорость, а на дорогах появятся новые знаки. С 1 марта электроскейтборды, гироскутеры и моноколеса станут относиться к категории средств индивидуальной мобильности: разрешенная максимальная скорость для них – до 25 километров в час, а масса – до 35 килограммов. На электросамокатах можно ездить по правому краю дороги, где максимальная разрешенная скорость 60 километров в час и разрешено движение велосипедистов. Правила также указывают, что при движении СИМ по тротуарам преимущество остается за пешеходами.

Также уточняются правила проезда перекрестков с круговым движением: в новых ПДД прописано, что при въезде на "круг" не по главной дороге водитель должен уступить тем, кто уже движется по такому перекрестку. Согласно старой версии правил, при въезде на перекресток с круговым движением, обозначенным знаком 4.3 (круговое движение), водитель обязан был уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку – независимо от того, с главной или второстепенной дороги автомобиль въезжает на него.

Кроме того, с 1 марта введен запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Также правительство узаконило использование секции под светофором в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом "бело-лунного цвета", она информирует водителя, что на пути его поворота разрешено движение гражданам.

 


 

 


Назад