Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

Серхио Перес выиграл Гран-при Сахира "Формулы-1"

Мексиканский гонщик Серхио Перес из команды "Рейсинг Пойнт" стал победителем гонки Гран-при Сахира "Формулы-1" в Бахрейне.

Перес, который на первом круге гонки стал участником аварии, после которой сошли Шарль Леклер (Монако, "Феррари") и Макс Ферстаппен (Нидерланды, "Ред Булл"), финишировал первым по итогам 87 кругов со временем 1 час 31 минута 15,114 секунды и одержал первую победу в карьере в "Формуле-1". Перес, у которого нет контракта на следующий сезон, к концу первого круга занимал 18-е, последнее (с учетом схода Леклера и Ферстаппена) место.

Вторым финишировал француз Эстебан Окон из "Рено" (+10,518 секунды), который впервые в карьере поднялся на подиум, а третьим стал еще один пилот "Рейсинг Пойнт" канадец Лэнс Стролл (+11,869).

Российский гонщик "Альфа Таури" Даниил Квят (+14,534) занял седьмое место, его напарник француз Пьер Гасли (+20,527) стал 11-м.

Пилоты "Мерседеса" не смогли подняться на подиум: стартовавший с поула Вальттери Боттас (+15,389) занял восьмое место, а Джордж Расселл (+18,556), заменяющий в команде заразившегося коронавирусом Льюиса Хэмилтона, финишировал девятым. Расселл, до перехода в "Мерседес" выступавший за "Уильямс", набрал первые очки в "Ф-1", в том числе одно за лучший круг в гонке.

Оба пилота "Мерседеса" потеряли много времени на пит-стопах после выезда машины безопасности, хотя до этого боролись за победу в гонке. В случае с Боттасом механики долго меняли колеса, а Расселлу поставили не тот комплект шин, этот инцидент расследуют стюарды.

Полностью первая десятка выглядит так: 1. Перес; 2. Окон; 3. Стролл; 4. Карлос Сайнс-младший (Испания, "Макларен", +12,580); 5. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Рено", +13,330); 6. Александер Албон (Таиланд, "Ред Булл", +13,842); 7. Квят; 8. Боттас; 9. Рассел; 10. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен", +19,541).

Вальттери Боттас увеличил отрыв от Макса Ферстаппена в борьбе за второе место в личном зачете чемпионата "Формулы-1" по итогам предпоследнего этапа.

Боттас набрал 205 очков и опережает Ферстаппена (189) перед заключительным этапом на 16 баллов. Перес набрал 125 очков и поднялся на четвертое место. Лидирует британец Льюис Хэмилтон (332), досрочно обеспечивший себе победу в чемпионате. Гонку в воскресенье Хэмилтон пропустил, так как заразился коронавирусом.

Первая десятка в личном зачете: 1. Хэмилтон, 2. Боттас, 3. Ферстаппен, 4. Перес, 5. Риккьярдо – 112, 6. Леклер – 98, 7. Сайнс-младший – 97, 8. Албон – 93, 9. Норрис – 87, 10. Стролл – 74.

Даниил Квят идет на 14-м месте (32 очка), его партнер Гасли занимает 11-ю строчку (71).

В Кубке конструкторов, который досрочно завоевал "Мерседес", турнирное положение следующее: 1. "Мерседес" – 540, 2. "Ред Булл" – 282, 3. "Рейсинг Пойнт" – 194, 4. "Макларен" – 184, 5. "Рено" – 172, 6. "Феррари" – 131, 7. "Альфа Таури" – 103, 8. "Альфа Ромео" – 8, 9. "Хаас" – 3, 10. "Уильямс" – 0.

Последний этап сезона-2020 пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) 11-13 декабря.