Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Хэмилтон выиграл свободный заезд, Боттас – квалификацию на Гран-при в Италии

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон показал лучший результат в сессии свободных заездов 13-го этапа чемпионата "Формулы-1" – Гран-при Эмилии-Романьи, который проходит в Италии на трассе в Имоле.

Время Хэмилтона на лучшем круге – 1 минута 14,726 секунды, вторым стал представитель Нидерландов Макс Ферстаппен из "Ред Булл" (отставание – 0,297 секунды). Замкнул тройку лучших финн Вальттери Боттас из "Мерседеса" (+0,492).

Этап в Имоле проходит в сокращенном формате – количество практических сессий уменьшено с трех до одной.

Победителем квалификации стал Боттас, проехавший лучший круг за 1 минуту 13,609 секунды. Второй – Хэмилтон (+0,097 секунды), третий – Ферстаппен (+0,567).

Российский гонщик "Альфа Таури" Даниил Квят (+1,240) в свободном заезде занял восьмое место, его партнер по команде француз Пьер Гасли (+0,907) – четвертое. В квалификации Квят (+1,087) и Гасли (+0,893) сохранили за собой эти же места.

По итогам квалификации первая десятка выглядит следующим образом: 1. Боттас; 2. Хэмилтон; 3. Ферстаппен; 4. Гасли; 5. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Рено", +0,911); 6. Александер Албон (Таиланд, "Ред Булл", +0,963); 7. Шарль Леклер (Монако, "Феррари", +1,007); 8. Квят; 9. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен", +1,205); 10. Карлос Сайнс-младший (Испания, "Макларен", +1,302).

Гонка на автодроме "Энцо и Дино Феррари" состоится в воскресенье и начнется в 15:10 мск.