Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Новый сезон "Формулы-1" стартовал погоней за "Мерседесом" и дебютом Сергея Сироткина

Очередной сезон "Формулы-1" стартовал в Австралии. Россию в этом году в "Королевских гонках" представляет пилот команды "Уильямс" Сергей Сироткин.

Гран-при Австралии пройдет на трассе "Альберт Парк" в Мельбурне с 23 по 25 марта.

Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон показал лучшее время в первой сессии свободных заездов стартового этапа нового сезона "Формулы-1" – Гран-при Австралии, россиянин Сергей Сироткин из "Уильямса" стал 12-м.

Хэмилтон быстрейший из 27 кругов на трассе "Альберт Парк" в Мельбурне проехал за 1 минуту 24,026 секунды, второе место занял его партнер по команде финн Вальттери Боттас (29 кругов, отставание – 0,551 секунды). Замкнул тройку лучших голландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл" (26 кругов, +0,745).

Сироткин (25 кругов) уступил лидеру 2,510 секунды, другой гонщик "Уильямса" канадец Лэнс Стролл (30 кругов, +2,610) стал 15-м.

Вторая практика Гран-при Австралии пройдет позже в пятницу.

Пилоты: Сироткин вместо Квята

После четырех сезонов, проведенных в командах "Ред Булл" и "Торо Россо", место боевого пилота в "Формуле-1" потерял Даниил Квят, который стал гонщиком программы развития в "Феррари". Но без своего пилота в "Королевских гонках" российские болельщики не остались – контракт с "Уильямсом" подписал 22-летний Сироткин. Опыт в "Формуле-1" у него уже есть: пилот ранее сотрудничал с "Заубером", а затем с "Рено" и несколько раз участвовал в свободных заездах.

"Я не хочу просто быть в "Формуле-1" для галочки, я хочу показывать достойные результаты. Хочу быть лучшим гонщиком "Формулы-1" из России, и для этого я должен сделать достаточно много. Также я понимаю, что не надо пытаться прыгнуть выше головы, чтобы сразу же показать себя. Так можно сделать то, чего делать не стоит. Прежде всего, надо быть объективным к самому себе", – цитирует Сироткина autosport.com.

По словам российского пилота, в Австралии он постарается заработать очки. "Сильная и спокойная гонка в очках, вот к чему стоит стремиться в Мельбурне, и я искренне верю, что там мы и будем. Наверное, страшно иметь в напарниках Льюиса Хэмилтона, Фернандо Алонсо или Себастьяна Феттеля, но я бы хотел когда-нибудь оказаться в одной команде именно с таким пилотом", – отметил Сироткин.

Из новичков, помимо Сироткина, на старт Гран-при Австралии выйдет подписавший контракт с "Заубером" Шарль Леклер.

"Мерседес" и другие

Главная интрига стартующего чемпионата: сможет ли кто-то составить конкуренцию "Мерседесу", который побеждал как в личном зачете, так и в Кубке конструкторов на протяжении четырех последних лет, а также действующему чемпиону Льюису Хэмилтону? По итогам предсезонных тестов делать выводы о чистой скорости сложно, поскольку команды работают по разным программам – с разными типами шин и количеством топлива в баках, но определенную пищу для размышлений они предоставили. Так, по ходу второй серии тестов на автодроме в Барселоне (6-9 марта) ни в один из четырех дней пилоты "Мерседеса" не смогли возглавить протокол. Лучшее время тогда показали гонщики "Феррари" Кими Райкконен и Себастьян Феттель (дважды), а также Дэниел Риккьярдо из "Ред Булл".

В двух случаях представители чемпионской команды были в тройке и уступали лидерам совсем немного, а в другие два дня не попадали даже в топ-5 и проигрывали лучшему результаты более полутора секунд. При этом "Мерседес" вошел в число лучших по пройденной дистанции, что говорит о надежности болида. "Феррари" и "Ред Булл" в свою очередь показали, что могут быть быстры на мягких типах шин.

Перед стартом сезона соперники осторожны в высказываниях и прогнозах. "Пока я не могу ответить на вопрос, смогу ли я опередить Льюиса, - сказал Феттель, которого цитирует сайт "Формулы-1". – Мы постараемся. Сезон предстоит долгий. Если бы речь шла об одной гонке, то это одна история, но впереди много стартов".

"Мы провели хорошую зиму, - заявил Риккьярдо. – И все в наших руках. Думаю, что три команды будут в топе: мы, "Феррари" и "Мерседес".

Первая и вторая свободные практики Гран-при Австралии пройдут в Мельбурне в пятницу. Третья тренировка пройдет 24 марта и начнется в 6:00 мск, на 9:00 мск запланирована квалификация. Гонка состоится 25 марта и начнется в 08:10 мск.

 


Назад