Московское "Динамо" чуть не проиграло "Ахмату" в 12-м туре чемпионата России по футболу

Сегодня, в воскресенье, тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

23 – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Норвежские высокопоставленные девушки «окрестили» новый разведывательный корабль со старым названием

На норвежском судостроительном заводе «VARD Langsten» состоялась церемония крещения достраиваемого на плаву разведывательного корабля «Marjata». В 2016 году судно должно заменить находящийся ныне в эксплуатации одноимённый разведывательный корабль, который является обязательным «участником» всех мероприятий Северного флота России. Об этом сообщает «Военное обозрение».

Крёстной матерью нового разведывательного корабля выступила сама премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг. В мероприятии приняла участие также министр обороны страны Ина Мари Эрикксен Сорейден», – отмечает блогер.

Корабль построен в соответствии с контрактом от ноября 2011 года, его стоимость около 210 миллионов долларов.

Новая "Marjata" – весьма крупный корабль традиционной архитектуры, имеет длину корпуса 126 м и ширину 23,5 м. Срок службы корабля рассчитан на 30 лет. Корабль должен быть введён в строй в 2016 году и будет действовать в прямом подчинении норвежской военной разведывательной службы (Etterretningstjenesten).

Это уже четвёртое судно с одинаковым названием с 1966 года. Почему было решено заменить третью "Marjata" с относительно небольшим стажем службы (с 1995 г.) – неизвестно. Эксперты предполагают, что причиной этому послужила его оригинальная архитектура ("треугольная" в плане), которая не оправдала себя с точки зрения мореходности.

 


Назад