Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

Подвиг сторожевого корабля «Бриллиант». Один день в истории

80 лет назад, 22 сентября 1944 года, в Карском море, в районе острова Диксон, немецкая подводная лодка U-957 атаковала транспорт «Революционер», следовавший в составе конвоя ВД-1.

Пограничный сторожевой корабль СКР-29 «Бриллиант» (командир старший лейтенант М.В. Махоньков) закрыл пароход своим бортом и затонул вместе с экипажем.

Пограничный сторожевой корабль СКР-29 «Бриллиант» – второй корабль в серии из четырех единиц, построенных для морских частей пограничной охраны войск НКВД. С началом Великой Отечественной войны передан в состав Северного флота ВМФ СССР.

Корабль заложен 19 октября 1934 года на заводе № 190 в Ленинграде, спущен на воду 5 ноября 1935 года, акт о приемки корабля заказчиком подписан 18 декабря 1936 года. Корабль вступил в строй 6 июня 1937 года и в качестве ПСКР вошел в состав 1-го СОПС МПО НКВД Мурманского ПО. 23 июня 1941 года отряд вошел в состав СФ.

С 26 августа по 30 декабря 1941 года СКР-29 «Бриллиант» находился в боевом дозоре 91 сутки.

В мае 1942 года СКР-29 «Бриллиант» совместно с кораблями «Рубин», «Бриз», «Айсберг», а также эсминцами Северного флота в районе мыса Нордкап приняли союзнический конвой Р-16 и осуществили его проводку в Архангельск.

12 мая 1942 года три Ju-88 бомбардировали военно-морскую базу (ВМБ) Йоканьга (позже Гремиха, Островной), бомбы взорвались вблизи борта СКР, и в нем образовалось несколько пробоин, загорелись надстройки, но пожар вскоре был потушен. Во время буксировки СКР к берегу на нем взорвались глубинные бомбы, и корабль затонул. Погибло 13, ранено 46 человек.

Операция по подъему СКР аварийно-спасательной службой СФ началась 12 сентября 1942 года, 25 сентября «Бриллиант» был поднят и поставлен на обсушку. С марта 1943 года по июнь 1944 года прошел капитально-восстановительный ремонт в Молотовске на заводе № 402 и 20 июня 1944 года вновь вступил в строй.

В ночь на 23 сентября 1944 года корабль находился в охранении конвоя ВД-1, который шел на Диксон. Затонул в Карском море в результате торпедной атаки немецкой подлодки.

Совместным приказом начальника войск Северо-Западного пограничного округа и командующего Краснознаменным Северным флотом от 26 июня 1966 года место гибели СКР-29 «Бриллиант» (68о45' северной широты, 42o55' западной долготы) объявлено координатами боевой славы.

В 1985 году на киностудии "Мосфильм" режиссером Рудольфом Фрунтовым по сценарию Алексея Германа и Светланы Кармалиты был снят фильм «Жил отважный капитан», в котором фигурируют корабли СКР-29 «Память Руслана» и СКР-30 «Зверь», прообразами которых в свою очередь послужили сторожевики «Бриллиант» и «Сапфир».

 

 


Назад