Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

17-летний юнга Саша Ковалев 8 мая спас жизни товарищей. А 9 мая он погиб. Один день в истории

80 лет назад, 8 мая 1944 года, в бою в море моторист торпедного катера № 209 Северного флота Александр Ковалев своим телом закрыл перебитый осколками авиабомбы трубопровод двигателя, сохранив ход катера и жизнь экипажа.

Александр Филиппович Ковалёв (настоящая фамилия Рабинович) родился 4 января 1927 года в Москве в семье начальника производственного отдела Главного управления алюминиевой промышленности Наркомтяжпрома СССР Филиппа Марковича Рабиновича. В 1937 году его родители были репрессированы. После ареста родителей воспитывался в семье тёти – переводчицы Риты Ковалёвой-Райт и капитана Северного флота Николая Петровича Ковалёва. Взял их фамилию.

В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Ярославскую область, позже вернулся к месту службы Н.П. Ковалёва в Архангельске. В 1942 году поступил в Соловецкую школу юнг под именем Александр Николаевич Ковалёв в роту подготовки мотористов. После её окончания был распределён на эсминец «Громкий», затем – на торпедный катер. Участвовал в 20 боевых операциях.

8 мая 1944 года торпедный катер ТК-209, на котором служил Саша Ковалёв, под командованием А.И. Кисова атаковал группу кораблей противника, после чего сам подвергся атаке немецкой авиации, в результате которой осколком снаряда был пробит коллектор двигателя, из которого стала поступать горячая вода, перемешанная с маслом и бензином. Саша Ковалёв прикрыл пробоину своим телом, получив сильнейшие ожоги. При этом удалось сохранить ход катера, мотор не взорвался, и было спасено два экипажа торпедных катеров, так как в этот момент на катере находилась ещё одна команда катерников, подобранная с только что уничтоженного германской авиацией такого же катера ТКА-217.

9 мая 1944 года Саша Ковалёв погиб от взрыва германской фосфорной мины, не разорвавшейся накануне на катере после бомбардировки его авиацией противника.

Награждён медалью Ушакова, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1 степени (посмертно).

Был похоронен в гарнизоне Северного флота Гранитный, перезахоронен в 2010 году на воинском мемориальном кладбище в Североморске вместе с катерниками-североморцами, погибшими в годы Великой Отечественной войны.

Именем Саши Ковалева названы улицы в Мурманске, Североморске, Москве, Ленинграде, теплоход Мурманского морского пароходства,  Дом пионеров (Дом творчества) в Североморске, перед которым установлен памятник-бюст героя.     

 

 

 


Назад