Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Сегодня – День Военно-Морского Флота России. Официальное поздравление

26 июля 2015 года в России отмечается День Военно-Морского Флота – памятный день в Вооруженных Силах РФ.

Первоначально праздник военных моряков был установлен еще до Великой Отечественной войны – постановлением Совета Народных Комиссаров и ЦК ВКП(б) от 22 июля 1939 года. И уже через два дня – 24 июля – впервые торжественно отмечался как День Военно-Морского Флота Союза ССР.

Долгое время дата праздника была фиксированной – 24 июля, по одной из версий – по дате рождения Наркома ВМФ Н.Г.Кузнецова, который родился 24 (11) июля 1904 года.

Позднее, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», День ВМФ был перенесен на последнее воскресенье июля.

Указом Президента России В.В.Путина от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации» День Военно-Морского Флота Российской Федерации установлен как памятный день в Вооружённых силах РФ.

С Днем ВМФ военных моряков поздравили руководители Мурманской области:

«Уважаемые воины-североморцы и ветераны ВМФ!

Поздравляем вас с Днем Военно-Морского Флота России!

Как справедливо сказал поэт, «судьба России крылата парусами». Могучая воля отца русского флота Петра Великого была направлена на единственную цель – приобретение Россией статуса мировой державы. С тех пор и по сей день Андреевский флаг, реющий над волнами на всех меридианах, лучше любых слов говорит об истинном величии нашей Родины.

Для России Военно-Морской Флот – не только инструмент защиты своих геополитических интересов, но и важнейшее средство глобального сдерживания. Постоянное боевое дежурство кораблей ВМФ России в Мировом океане обеспечивает мир во всем мире. Столь ответственная задача заставляет наших моряков непрерывно совершенствовать выучку, поддерживать боеспособность флота на высочайшем уровне. Лучшим тому примером служат блестящие успехи в учебе и решении практических задач, которые год от года неизменно демонстрирует Северный флот.

Мощь и техническое совершенство Северного флота помножены на славные воинские традиции. Беспримерный героизм, проявленный моряками при обороне Заполярья в годы Великой Отечественной войны, дальнейшее стремительное становление и развитие флота говорят о том, что нет на свете задач, с которыми воины-североморцы не могли бы справиться. Поэтому сегодня, когда на Северный флот возложена миссия охраны безопасности всей российской Арктики, мы абсолютно уверены, что мир в высоких широтах будет нерушим.

Уважаемые североморцы – моряки надводного флота и подводники, летчики и морские пехотинцы! Спасибо вам за спокойствие наших берегов, за мирное небо над головой, за вашу неусыпную вахту на страже Отечества!
Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Ваш подвиг подарил нам право на жизнь, и мы никогда этого не забудем. Долгих вам лет, мира и счастья!

Здоровья и благополучия вам и вашим близким, дорогие друзья, успехов в службе, и пусть на берегу вас всегда любят и ждут!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор                                 Александр Бебенин»
по Мурманской области

 


Назад