Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Российской морской пехоте – 315 лет. Поздравление Главкома ВМФ адмирала Николая Евменова

27 ноября Военно-морской флот традиционно отмечает День  морской пехоты. История морской пехоты – славная страница боевой летописи ВМФ и Вооруженных Сил России.

Профессиональный праздник отмечается в соответствии с приказом Главкома ВМФ адмирала Ф.Н. Громова № 253 «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» от 15 июля 1996 года в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года.

Создание полков морской пехоты неразрывно связано с именем и великими свершениями императора Петра Великого, самоотверженным трудом, мужеством и героизмом его сподвижников, поколениями россиян, усилиями которых на берегах Балтики был создан морской бастион нашего Отечества. Морских пехотинцев всегда отличала высокая морская выучка, профессионализм, мужество и беззаветная преданность Родине.

В новейшую историю России и в мировую историю подразделения морской пехоты вписали немало славных строк. В том числе – обеспечение безопасности гражданского судоходства в Аденском заливе и у побережья Африканского рога. Одним из наиболее ярких событий стала успешная операция по освобождению 23 граждан России – экипажа танкера «Московский университет», захваченного сомалийскими пиратами.

Сегодня военнослужащие морской пехоты выполняют широкий спектр задач. В том числе – и в Сирийской Арабской Республике, где одной из основных их задач является обеспечение безопасности российских военных объектов.

Морская пехота регулярно принимает непосредственное участие в крупномасштабных учениях. Среди них – «Океанский щит-2020», стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020» и многие другие, в ходе которых отрабатывались переброска большого количества личного состава на огромные расстояния, производилась высадка на ранее неизученные полигоны.

На сегодняшний день все подразделения морской пехоты перевооружены на современные бронетранспортеры БТР-82А. Ведется строительство больших десантных кораблей (БДК), ВМФ России передаются современные быстроходные катера. В ближайшее время в состав ВМФ войдет БДК «Петр Моргунов». В 2019 году началась постройка еще двух БДК проекта 11711 с улучшенными характеристиками.

С профессиональным праздником личный состав морской пехоты Военно-морского флота поздравил Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов. Поздравительная телеграмма Главкома адресована морским пехотинцам в частях и соединениях ВМФ России, дислоцированных на Северном, Тихоокеанском, Черноморском, Балтийском флотах и Каспийской флотилии, а также выполняющим задачи в составе подразделений антитеррора в дальних походах на борту кораблей ВМФ.

«От имени Военного Совета Военно-морского флота поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем морской пехоты! Именно на вас возложены особые функции мобильного и стремительного решения задач государственных задач...

Сегодня развитие морской пехоты ВМФ России является одним из приоритетных направлений деятельности Главного командования ВМФ. В ближнесрочной перспективе будет вестись дальнейшее активное оснащение Морской пехоты новейшими образцами вооружения и военной техники. Параллельно будет продолжен процесс развития десантно-высадочных средств Военно-морского флота, увеличиваться интенсивность практической боевой учебы морских пехотинцев на общефлотском и межвидовом уровнях», – отметил адмирал Николай Евменов в своем поздравлении.

«Выражаю вам глубокую признательность за ратный труд. Уверен, что и впредь морская пехота будет достойным продолжателем героических традиций российского воинства, профессионально подготовленным авангардом флота. 

Особые слова благодарности ветеранам морской пехоты. 

Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в совершенствовании ратного мастерства, счастья, благополучия, новых высот в службе, труде и учебе, на благо укрепления боевого могущества Военно-морского флота России», – заявил Главнокомандующий ВМФ, поздравляя морских пехотинцев с 315-летием со дня создания Морской пехоты России.

По сообщению Группы информобеспечения ВМФ.


 


Назад