Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Минобороны опубликовало рассекреченные документы о подвиге защитников Брестской крепости

В канун 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны на сайте военного ведомства размещен историко-патриотический раздел о героической обороне Брестской крепости, созданный на основе рассекреченных документов из фондов Центрального архива Министерства обороны.

Битва у «цитадели над Бугом» стала одним из первых крупных сражений Великой Отечественной войны и вошла в её историю как яркий подвиг советских военнослужащих, пример жертвенного отношения к воинскому долгу, доблести и отваги. Именно после боев у Брестской твердыни в дневниковых записях, письмах домой гитлеровских офицеров и солдат появятся признания о том, что здесь для них началась совсем другая война, такого грозного противника они еще не встречали. Враг не скрывал потрясения от мужества бойцов Красной Армии, он начал осознавать, что «поход на Восток» не будет для него легкой прогулкой.

Минобороны впервые вводит в исторический оборот реальные воспоминания оставшихся в живых защитников крепости, взятые у них после войны, фотокопии рассекреченных боевых донесений и разведсводок, журналов боевых действий, переводные трофейные документы вермахта, наградные материалы, воссоздающие величественную картину беспримерного воинского подвига. Эти документы раскрывают судьбы защитников крепости, повествуют об их подвиге и неизвестных событиях обороны Брестской крепости.

Так, в первых донесениях командования 42-й стрелковой дивизии от 22 июня
и 5 июля 1941 года даются первые сведения о сложившейся боевой обстановке в районе Бреста, о ведении частями дивизии активной маневренной обороны и их отводу под защиту стен крепости. Также сообщается о первых победах, одержанных 22-23 июня, в ходе которых было уничтожено в общей сложности 42 танка противника и 9 вражеских самолетов, выбивалась живая сила противника.

О героической обороне Брестской крепости советскому командованию стало известно только в начале 1942 года из бумаг, найденных в штабе разгромленной 45-й немецкой дивизии.

«…Гнездом сопротивления был восточный форт. Сюда нельзя было подступиться, так как превосходный ружейный и пулеметный огонь скашивал каждого приближающегося…Узнали, что там обороняются около 20 командиров и 370 солдат… Душой сопротивления являются один майор и комиссар… Авиация сбрасывала много 500-килограммовых бомб. Результата нет… После полудня авиация опять начала сбрасывать 500-кг бомбы. При этом была сброшена 1800-кг бомба, попавшая в угол стены крепости и потрясшая своей детонацией весь город Брест…», – вот далеко не полный перечень характерных выдержек из документов вермахта, размещенных на интернет-ресурсе военного ведомства. Крепость защищали до последней капли крови, до последнего защитника, об этом свидетельствует циничная запись в трофейных документах: «Рано утром восточный форт полностью обыскали. Майора и комиссара не нашли – говорят, они застрелились».

Впоследствии, когда 28 июля 1944 года войска 1-го Белорусского фронта освободили город Брест, в печати появились первые свидетельства военкоров Красной Армии. Уже на следующий день в газете 415-й стрелковой дивизии «В бой за Родину» была напечатана статья «Брест – город нашей славы», в которой упоминалось о героической обороне крепости в первые дни войны. На расплавленных кирпичах одного из казематов красноармейцы прочитали надпись ее последнего живого защитника: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина».

И страна стала возвращать из небытия имена своих сыновей – героев, по крупицам собирать сведения об их стойкости и мужестве. Так, писатель-фронтовик Сергей Смирнов выполнил титаническую работу, подготовив к печати книгу «Брестская крепость», увидевшую свет в 1954 году. Результатом стало ходатайство начальников Главного политуправления и Главного управления кадров на имя министра обороны Союза ССР Маршала Советского Союза Георгия Жукова о награждении защитников Брестской крепости правительственными наградами. В разделе приводится ходатайство и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 января 1957 года о награждении орденами и медалями 68 участников обороны Брестской крепости.

Среди архивных документов, обнародованных Минобороны России – наградные документы и реальные воспоминания защитников крепости, записанные ими после войны.

Пользователи интернет-портала могут узнать о подвиге и послевоенной судьбе организатора обороны крепости майора Петра Гаврилова, которые до этого были скрыты в архивных папках. Как свидетельствуют документы, гитлеровцы были поражены мужеством майора Гаврилова и проявили уважение к его храбрости, оставив ему жизнь, правда, в лагере для военнопленных. По свидетельствам очевидцев, в лагерный госпиталь, где он находился, из Бреста приезжали немецкие офицеры, чтобы увидеть советского офицера, проявившего несгибаемую волю и беспримерную доблесть в бою.

В череде документов примечателен рассказ о подвиге полкового комиссара, заместителя командира по политчасти 84-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии Ефима Фомина, взявшего на себя командование гарнизоном Центральной крепости и показавшего подчиненным пример мужества и отваги. Оглушенный взрывом и полузасыпанный землей и кирпичом он был извлечен из-под развалин солдатами противника и тут же расстрелян у стен крепости.

Минобороны России на официальном сайте продолжает публикацию архивных документов времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Материалы Центрального архива Минобороны России ставят заслон фальсификации истории, развенчивают многие её лживые мифы.

 


Назад