Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

17 марта – День памяти благоверного князя Даниила Московского, в честь которого названа АПЛ Северного флота

Святой благоверный князь Даниил Московский, младший сын благоверного князя Александра Невского, скончался в 1303 году. Перед кончиной, следуя примеру отца, принял иноческий чин и завещал совершить погребение на братском кладбище основанной им обители в честь преподобного Даниила Столпника, впоследствии получившей название Московского Данилова монастыря.
Мощи святого князя Даниила находились под спудом почти 350 лет. В течение этого времени благоверный князь неоднократно напоминал о себе и о месте своего погребения. Так, при сыне Иоанна III великом князе Московском Василии Иоанновиче произошло событие, описанное в «Степной книге». Однажды великий князь с многочисленной свитой, в которой находился князь Иоанн Михайлович Шуйский, был в Даниловом монастыре и проезжал недалеко от места захоронения благоверного князя Даниила Московского. Шуйскому нужно было сесть на коня, и он решил сделать это с надгробного камня на могиле святого Даниила. Оказавшийся поблизости некий благочестивый христианин сказал Шуйскому: «Господине княже! Не дерзай с камни сего снести на конь свой. Ведый буди, яко лежит ту великий князь Даниил». Гордый князь не послушал совета и, встав на камень, собрался было сесть на коня. Неожиданно конь вздыбился и упал мертвым на землю, подмяв седока, едва оставшегося живым.

В царствование Иоанна Васильевича Грозного на могиле князя Даниила получил исцеление умирающий сын коломенского купца. Иоанн Грозный установил ежегодно совершать крестный ход к могиле благоверного князя и служить о нем панихиды. Он же издал Указ о построении в запустевшем к тому времени монастыре двухэтажной каменной церкви, братских келий, пополнении обители иноками и устройстве монашеского общежития.

В 1652 году царь Алексей Михайлович, по повелению явившегося ему благоверного князя Даниила, совершил торжественное открытие мощей святого. 30 августа Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович с придворными открыли могилу благоверного князя и обрели честные мощи нетленными. Святые мощи были торжественно перенесены в монастырский храм в честь святых отцов Семи Вселенских Соборов и положены в специально приготовленной деревянной гробнице напротив правого клироса. Тогда же благоверный князь Даниил Московский был причислен к лику святых.

В составе Краснознаменного Северного флота несет службу торпедная атомная подводная лодка Б-414 «Даниил Московский».

Атомная подводная лодка "Даниил Московский" (АПЛ Б-414 - проекта 671РТМ) под наименованием К-414 была  заложена 1 декабря 1989 года на Ленинградском Адмиралтейском объединении и спущена на воду 31 августа 1990 года. Позже в транспортном доке по Беломоро-Балтийскому каналу она была переведена в Северодвинск, где достраивалась и проходила государственные, швартовые и ходовые испытания в Белом море. 31 декабря 1990 года на корабле поднят Военно-Морской флаг и она была включена в постоянный состав Северного флота.

Экипаж атомной подводной лодки был сформирован в августе 1988 года. Первый самостоятельный выход в море экипаж в полном составе совершил с 24 мая по 2 сентября 1990 года.

В июне 1992 года переклассифицирована, переименована в Б-414.

В 1993 году выполнила боевую службу в Атлантике.

В 1994 году АПЛ приняла участие в групповом арктическом походе, всплыв в точке Северного полюса, за что командир экипажа капитан 2 ранга С.В. Кузьмин был удостоен звания "Герой России".

25 августа 1995 года осуществляла задачи обеспечения ракетных пусков «Акулы» ТК-20, в сентябре того же года совершила транспортную миссию, доставив 10 тонн продовольствия в посёлок Харасавэй.

После катастрофы атомохода "Курск" "Святой Даниил Московский" обеспечивал поисково-спасательную операцию в районе аварии.

18 сентября 1996 года приказом Главнокомандующего ВМФ атомной подводной лодке "Б- 414" было присвоено почетное наименование " Святой Даниил Московский" в честь первого удельного князя Московского Даниила Александровича.

6 сентября 2006 года при нахождении на полигоне в Баренцевом море с 505 экипажем на борту, на лодке возник пожар в электромеханическом отсеке. Сработала аварийная защита, реакторы остановились, мичман Шабанов и матрос контрактной службы Этюев, первыми вступившие в борьбу с огнём, получили смертельное отравление угарным газом. Их эвакуировали на подошедшее спасательное судно, но спасти уже не смогли. Пожар был ликвидирован и лодка при помощи надводных судов была отбуксирована на базу в Видяево.

18 ноября 2012 года экипаж Б-414, выполнявший задачи в Баренцевом море, пришёл на помощь экипажу рыболовного судна «Рыбачий», следовавшему на рыбный промысел и подавшему сигнал бедствия. Подводники, находившиеся в непосредственной близости от района бедствия, незамедлительно приступили к спасательной операции. В сложных метеоусловиях экипаж АПЛ принял на борт рыбаков, боровшихся с поступлением забортной воды. Пострадавших в результате чрезвычайного происшествия благополучно доставили на берег.

Дислоцируется в поселке Видяево и входит в состав 7-й дивизии АПЛ.

В 2015 году экипаж АПЛ переведен на сокращенный штат, лодка выведена в резерв (или на отстой перед утилизацией). На данный момент информации о выводе АПЛ из состава ВМФ или планов по утилизации нет.

 


Назад