Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

19 – Православный праздник Крещение Господне. Богоявление

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

В Минобороны РФ начинает работу «Горячая телефонная линия» по вопросам призыва на военную службу

Сегодня в России отмечается Всероссийский день призывника, установленный распоряжением Президента РФ Б.Н. Ельцина в 1992г. «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи».

В этот день органы власти и военкоматы проводят военно-патриотические мероприятия, организуют экскурсии в воинские части, призывники встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий, возлагают цветы к памятникам воинам-героям, посещают музеи, выставки оружия, места наиболее известных сражений. По традиции проводятся показательные выступления бойцов спецподразделений.

Кроме того, в этот день со сборных пунктов осуществляются торжественные отправки призывников к местам прохождения службы.

С 16 ноября в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил РФ начинает работу «прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу по телефонам 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98. График работы – вторник и четверг с 10:00 до 12:00 мск.

Офицеры Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ во время дежурства предоставят полную информацию призывникам и их родственникам по всему спектру вопросов призыва на военную службу. В обязанность офицеров входит оперативное реагирование и принятие решений в случаях возникновения проблемных вопросов в военкоматах или при прохождении медицинской комиссии.

Аналогичные «прямые телефонные линии» работают во всех штабах военных округов и в военных комиссариатах субъектов РФ, их номера можно найти на официальном сайте Минобороны РФ.

Полным ходом во всех регионах страны идут отправки молодого пополнения в войска. На сегодняшний день уже около 100 тысяч ребят прошли призывную комиссию (около 75%). Отравлено в воинские части более 35 тысяч призывников.

Направляемые для прохождения военной службы перед отправкой в войска на сборных пунктах переодеваются в повседневную форму одежды: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного цветов.

Осенью этого года в соответствии с Указом Президента РФ от 28 сентября 2018 года на военную службу должно быть призвано и направлено для ее прохождения в Вооруженные Силы России, другие войска и воинские формирования 132,5 тысячи человек.

По сообщению Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

 


Назад