18 октября 2018 08:48
БДК Северного флота "Иван Грен" вышел в Северное море
Большой десантный корабль "Иван Грен", переходящий с Балтийского флота к постоянному месту службы на Северный флот, Балтийские проливы и вышел в Северное море, сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по Военно-морскому флоту Игорь Дыгало.
Представитель ведомства отметил, что материальная часть БДК работает в штатном режиме.
БДК "Иван Грен" – головной корабль проекта 11711, разработанного в ПАО "Невское проектно-конструкторское бюро". Он был заложен по заказу Минобороны РФ на ПСЗ "Янтарь" в декабре 2004 года, спущен на воду в мае 2012 года, государственные испытания корабля завершились 2 июня 2018 года. В состав ВМФ России корабль был принят 20 июня.
БДК проекта 11711 предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования, могут перевозить и высаживать до 300 морских пехотинцев, более 30 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29. Это единственный в мире проект, где реализована идея неконтактной выгрузки десанта и техники из корабля на необорудованное побережье за счет использования понтонных средств.