Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Российско-норвежская граница стала длиннее на два километра

10 лет полевых работ, измерений и официальных дипломатических переговоров завершились на днях в Москве подписанием нового соглашения о границе. Сухопутная граница между Россией и Норвегией стала на два километра длиннее – с 195,7 до 197,7 километра, сообщает Barents Observer.

Как рассказал норвежский пограничный комиссар Рогер Якобсен, работа над документом заняла 10 лет. В подписанном соглашении – 1500 страниц, в том числе около 400 протоколов. Подробные протоколы составлены для каждой из 396 пар пограничных столбов.

Напомним, в первом российско-норвежском соглашении о границе 1826 года говорится, что граница проходит по самым глубоким точкам реки. В последний раз совместная комиссия уточняла границу в 1947 году – еще между Норвегией и Советским Союзом.

Сейчас проведены точные измерения непосредственно вдоль границы. Причина увеличения протяженности границы заключается в том, что сейчас самая глубокая часть реки не всегда проходит там, что и в 1947 году: в 1970-х годах на реке Паз было построено несколько гидроэлектростанций, изменивших ее течение во многих местах. По словам Рогера Якобсена, граница изменилась на пяти участках реки Паз и семи участках реки Ворьёма (Гренсе Якобсельв) – в тех местах, где самая глубокая часть реки переместилась с 1947 года в ту или иную сторону.

Кроме того, стало точнее измерительное оборудование. Там, где тогда проще было провести прямую линию, сегодня есть возможность рассчитать кривую при помощи компьютера.

Кроме того, во время полевых работ проводилась аэрофотосъемка и измерения глубины воды. Из-за уточнения границы в одних местах у России проявилось несколько дополнительных квадратных метров, в других у Норвегии стало больше речных вод.

 «Обе страны имеют равные права на пользование пограничными реками, и важно было сохранить этот принцип в новом соглашении», – сказал Якобсен. По его словам, новая договоренность облегчит использование небольших лодок на реке Пасвик. Раньше существовали участки, на которых норвежцам приходилось заплывать на несколько метров на российскую сторону, чтобы обойти камни или ручьи, из-за которых перемещение по воде только по одной стороне границы было невозможно.

Теперь Норвегия и Россия должны утвердить соглашение до Нового года. Для этого сторонам необходимо обменяться дипломатическими нотами.

«Для нас лучше всего, чтобы соглашение вступило в силу до начала снегоходного сезона», – говорит пограничный комиссар Рогер Якобсен. В то время как с российской стороны вдоль границы идет контролируемая ФСБ пограничная зона шириной несколько километров, норвежцы могут свободно передвигаться вдоль границы. В том числе в зимний период они могут ездить на снегоходах по льду реки по заранее определенному маршруту.

 


Назад