Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Командующий Северным флотом в Тикси заложил новый военный городок и проверил подготовку к учениям

Сегодня в ходе рабочей поездки в гарнизон Тикси (Якутия) командующий Северным флотом (СФ) адмирал Николай Евменов принял участие в церемонии установки первой сваи современного блочно-модульного городка для военнослужащих соединения ВВС и ПВО флота.

Возвести военный городок планируется в течение полугода. Он будет состоять из 11 объектов: общежития, административного корпуса, дизельной электростанции, хранилищ воды и топлива, столовой, гаража и других. Все объекты будут связаны между собой крытыми переходами, что актуально в районах Крайнего Севера.

На островах и материковом побережье Северного Ледовитого океана в зоне ответственности Северного флота продолжает создаваться военная инфраструктура. Уникальные административно-жилищные комплексы замкнутого цикла уже построены на островах Котельный и Земля Александры. Они способны обеспечить автономное существование гарнизона в течение полутора лет.

Сегодня командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов совершил рабочую поездку в Республику Саха (Якутия), где запланировано проведение тактического учения арктической группировки флота. По прибытии на аэродром Тикси командующий флотом заслушал доклады руководителя предстоящего учения по обороне важного объекта в Арктике и проверил готовность сил и войск к выполнению поставленных задач.

В гарнизоне Тикси командующий Северным флотом обсудил с первым заместителем председателя Правительства Якутии Алексеем Колодезниковым вопросы совместной деятельности при развитии и освоении Арктики, экологической очистке северных территорий, строительстве и развитии военной инфраструктуры в регионе как на континентальной части, так и на островах.

Адмирал Николай Евменов также принял участие в заседании президиума Совета по Арктике и морской деятельности при главе Республики Саха, которое состоялось в муниципальном культурно-спортивном комплексе. Он рассказал о деятельности Северного флота на арктическом направлении.

Завтра в бухте Тикси в районе состоится учение арктической группировки Северного флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье. Подразделения арктической мотострелковой бригады и морские пехотинцы на бронетранспортёрах БТР-80 и вездеходах «Витязь» произведут высадку с больших десантных кораблей «Кондопога» и «Александр Отраковский» при огневой поддержке большого противолодочного корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков». Военнослужащие отработают тактику боевых действий при захвате и удержании побережья.

По сообщению пресс-службы Северного флота.

 


Назад