Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Отдельной Киркенесской Краснознамённой бригаде морской пехоты Северного флота – 75 лет

Сегодня отдельной Киркенесской Краснознамённой бригаде морской пехоты Северного флота исполнилось 75 лет. С юбилеем соединения морских пехотинцев поздравил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. Он пожелал «чёрным беретам» продолжать традиции, заложенные ветеранами, успехов в боевой подготовке и военной удачи.

В апреле адмирал Николай Евменов лично вручил погоны полковника новому командиру бригады морской пехоты Кириллу Никулину во время тренировок в Подмосковье.

9 мая морские пехотинцы Северного флота пройдут парадным строем по брусчатке Красной площади в Москве. Они второй год подряд участвуют в главном военном параде страны, посвящённом Дню Великой Победы.

Морские пехотинцы Северного флота с высоким качеством решают поставленные задачи на полигонах Кольского полуострова, на кораблях и судах Северного флота в различных районах Мирового океана. Боевая подготовка морских пехотинцев универсальна. Они учатся действовать в любых условиях и географических широтах. В прошлом году на базе соединения был создан полигон по горной подготовке.

На вооружении соединения стоят плавающие БТР-82А и МТЛБВ, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Нона», зенитные ракетные комплексы «Стрела» и «Шилка», а также техника повышенной проходимости: гусеничные двухзвенные вездеходы «Витязь».

Справка:

История отдельной бригады морской пехоты Северного флота началась 5 мая 1943 года, когда на базе 2-го отдельного батальона 67-й морской стрелковой бригады был сформирован 61-й стрелковый полк 45-й стрелковой дивизии. До сентября 1944 года полк вел оборонительные бои на Кестеньгском направлении в составе Карельского фронта. В октябре 1944 года принимал участие в Петсамо-Киркенесской операции, по итогам которой получил почетное наименование «Киркенесский», а 6 января 1945 года – награждён орденом Красного Знамени. 15 июля 1966 года включен в состав Северного флота как 61-й отдельный Киркенесский Краснознаменный полк морской пехоты.

15 мая 1980 года полк преобразован в 61-ю отдельную Киркенесскую Краснознаменную бригаду морской пехоты Краснознаменного Северного флота, 1 декабря 2009 года соединение сокращено до полка. Через 5 лет – с образованием на базе Северного флота межвидового стратегического объединения – полк морской пехоты вновь стал бригадой.

В послевоенный период и до нынешних дней морские пехотинцы СФ более 70 раз участвовали в дальних морских походах с заходами в Египет, Сирию, Мальту, Анголу, Бенин, Гвинею, Сан-Томе, Венесуэлу, ЮАР, Панаму, Кубу, Великобританию, Норвегию, Францию и другие государства.

В 1995-м и в 1999–2000 годах сводный десантно-штурмовой батальон морской пехоты Северного флота принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В боях погибли 82 морских пехотинца. Свыше 2000 военнослужащих получили государственные награды, 10 человек удостоены звания Героя России, трое из них – посмертно.

Морские пехотинцы Северного флота успешно выполнили задачи по вооружённой борьбе с международным терроризмом на территории Сирийской Арабской Республики, а также принимали участие в обеспечении боевого применения палубной авиации во время похода корабельной авианосной группы ВМФ России в 2016-2017 годах. Во время выполнения гуманитарной миссии в Сирии в октябре прошлого года погиб командир бригады морской пехоты полковник Валерий Федянин. Посмертно он был удостоен ордена Мужества. В его честь назван противодиверсионный катер Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

Одними из значимых событий последних лет стали ежегодные высадки морского десанта на острова Северного Ледовитого океана с участием морских пехотинцев. Впервые в современной истории ВМФ России успешная высадка личного состава и техники была проведена на необорудованное побережье острова Котельный архипелага Новосибирские острова в 2012 году во время дальнего похода кораблей Северного флота в Арктику.


Назад