Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. К 95-летию со дня рождения Сергея Фёдоровича Ахромеева

Сергей Фёдорович Ахромеев – советский военачальник, Маршал Советского Союза (1983), Герой Советского Союза (1982), начальник Генерального штаба Вооружённых Сил СССР – первый заместитель министра обороны СССР (1984-1988).

Член ВКП(б) с 1943 года, член ЦК КПСС (1983-1990). Депутат Верховного Совета СССР XI созыва, народный депутат СССР (1989-1991).

Сергей Фёдорович Ахромеев родился 5 мая 1923 года в селе Виндрей Спасского уезда Тамбовской губернии в крестьянской семье.

В 1940 году окончил 1-ю специальную военно-морскую школу в Москве и в том же году поступил в Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. После окончания одного курса училища – с июля по декабрь 1941 года воевал в составе объединённого курсантского стрелкового батальона на Ленинградском фронте, был ранен. В 1942 году окончил курсы лейтенантов при 2-м Астраханском пехотном училище, воевал командиром стрелкового взвода 197-го полка 28-й армии на Сталинградском и Южном фронтах, с 1943 года – на 4-м Украинском фронте. С июля 1944 года – командир моторизованного батальона автоматчиков 14-й самоходно-артиллерийской бригады Резерва Главного Командования в Харьковском и Московском военных округах. Окончил Высшую офицерскую школу самоходной артиллерии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии (1945). Был награждён за участие в обороне Ленинграда во время блокады.

После войны, с июня 1945 года – заместитель командира самоходно-артиллерийского дивизиона установок СУ-76, с сентября 1945-го – командир танкового батальона 14-го отдельного танкового полка учебного центра, с февраля 1947-го – командир батальона установок ИСУ-122 14-го тяжелого танко-самоходного полка 31-й гвардейской механизированной дивизии в Бакинском военном округе.

В 1952 году окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск Советской Армии имени И.В. Сталина. С июля 1952 года – начальник штаба 190-го танкосамоходного полка 39-й армии Приморского военного округа, с августа 1955 года командовал танковыми полками в Дальневосточном военном округе. С декабря 1957 года – заместитель командира, начальник штаба, командир 36-й танковой дивизии в Белорусском военном округе. С апреля 1964 года – командир учебной танковой дивизии.

В 1967 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС СССР. С июля 1967 года – начальник штаба – первый заместитель командующего, с октября 1968 года – командующий 7-й танковой армией в Белорусском военном округе.

С 1972 года – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа. В 1973 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба ВС СССР имени К.Е. Ворошилова.

С марта 1974 года – начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС СССР – заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. С февраля 1979 года – первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. На этом посту многократно выезжал в Афганистан для планирования и руководства боевыми действиями советских войск.

С сентября 1984 года по декабрь 1988 года – начальник Генерального штаба Вооружённых Сил СССР – первый заместитель министра обороны СССР.

В 1984–1988 годах занимал пост начальника Генштаба ВС СССР, не раз участвовал в переговорах, положивших конец холодной войне с США.

С декабря 1988 года – советник председателя Президиума Верховного Совета СССР, с марта 1990 года советник Президента СССР М.С. Горбачёва по военным делам, генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Маршал выступал за вывод войск из Афганистана, опасался завоевания СССР странами НАТО, протестовал против военной реформы, говорил об ослаблении советской военной мощи и по этим причинам ушел в отставку.

19 августа, узнав утром о ГКЧП, вернулся в Москву из Сочи, где он проводил отпуск вместе с женой и внуками. Поддержал Обращение ГКЧП и предложил своё содействие, руководил военными вопросами. Ночь провёл на своей даче, где жила его младшая дочь со своей семьёй. 20 августа работал в Кремле и в здании Минобороны, собирая информацию о военно-политической обстановке в стране. Приготовил план мероприятий, которые необходимо было провести в связи с введением чрезвычайного положения. В ночь с 20 на 21 августа ночевал в своём кабинете в Кремле.

22 августа он отправил на имя Горбачёва личное письмо:

«Почему я приехал в Москву по своей инициативе – никто меня из Сочи не вызывал – и начал работать в «Комитете»? Ведь я был уверен, что эта авантюра потерпит поражение, а приехав в Москву, ещё раз убедился в этом. Дело в том, что, начиная с 1990 года, я был убеждён, как убеждён и сегодня, что наша страна идёт к гибели. Вскоре она окажется расчленённой. Я искал способ громко заявить об этом. Посчитал, что моё участие в обеспечении работы «Комитета» и последующее связанное с этим разбирательство даст мне возможность прямо сказать об этом. Звучит, наверное, неубедительно и наивно, но это так. Никаких корыстных мотивов в этом моём решении не было».

23 августа Сергей Фёдорович присутствовал на заседании Комитета Верховного Совета СССР по делам обороны и госбезопасности.

24 августа 1991 года в 21:50 в служебном кабинете № 19 «а» в корпусе 14 Московского Кремля дежурным офицером охраны было обнаружено тело Маршала Советского Союза Сергея Фёдоровича Ахромеева.

С.Ф. Ахромеев оставил письма членам своей семьи, а также записку, где говорил, что уходит из жизни, не в силах видеть крушение всего того, чему он посвятил свою жизнь: «Не могу жить, когда гибнет моё Отечество и уничтожается всё, что я всегда считал смыслом в моей жизни. Возраст и прошедшая моя жизнь дают мне право уйти из жизни. Я боролся до конца. Ахромеев. 24 августа 1991 г.»

Маршал С.Ф. Ахромеев был похоронен 1 сентября 1991 года на Троекуровском кладбище. Церемония похорон прошла с нарушением ритуала прощания, положенного покойному по статусу. В ночь после похорон место захоронения подверглось вандалистскому нападению: неизвестные разрыли могилу, вскрыли гроб и похитили мундир маршала.

На надгробном памятнике маршала выгравирован герб СССР и слова «Коммунист. Патриот. Солдат».


 

 


Назад