Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Гибель «Сокрушительного». Один день в истории

75 лет назад, 20 ноября 1942 года, при возвращении после эскортирования конвоя QP-15 разломился на штормовой волне и затонул эсминец Северного флота «Сокрушительный».

Эсминец «Сокрушительный» заложен 29 октября 1936 года на Балтийском заводе в Ленинграде, спущен на воду 23 августа 1937 года, вступил в строй 13 августа 1939 года, первоначально включён в состав Краснознаменного Балтийского флота. 17 сентября 1939 года ушёл из Ленинграда в Полярный по Беломоро-Балтийскому каналу. 8 ноября 1939 года включён в состав Северного флота.

Участвовал в советско-финской войне. Нёс дозорную службу, несколько раз конвоировал транспорты.

Начало Великой Отечественной войны встретил в ремонте на заводе. После окончания ремонта был включён в состав Беломорской флотилии.

До конца 1941 года произвёл три минные постановки, 11 раз обстреливал вражеские позиции. Несколько раз выходил на поиск вражеских кораблей, но операции заканчивались безуспешно.

29 марта 1942 года «Со­кру­ши­тель­ный» и «Гремящий» вступили в охранение конвоя PQ-13 и вступили в бой с немецким эсминецем Z-26. «Со­кру­ши­тель­ный» вторым залпом попал во вражеский эсминец в районе котельного отделения, однако плохая видимость помешала уничтожить противника, Z-26 скрылся в снежном заряде. В конечном счете Z-26 был потоплен английским крейсером «Тринидад». «Со­кру­ши­тель­ный» и «Гремящий» довели конвой без потерь.

До ноября 1942 года «Со­кру­ши­тель­ный» участвовал в проводке конвоев, поиске уцелевших кораблей конвоя PQ-17, эскортировал конвой PQ-18, обстреливал береговые цели, затем проходил плановый ремонт.

17 ноября того же года «Со­кру­ши­тель­ный» и лидер «Баку» эскортировали конвой QP-15.

20 ноября 1942 года в условиях 11-балльного шторма корабли стали возвращаться в базу поодиночке. В 14:30 ударами волн была оторвана и через 10 минут затонула вместе с 6 матросами корма «Сокрушительного». На помощь «Сокрушительному» пришли эсминцы «Куйбышев», «Урицкий» и «Разумный». В ходе спасательных работ был снят 191 человек. 30 человек во время спасательных работ погибло. 21 ноября в 15:30 корабли, осуществляющие спасательные работы, ушли в базу для дозаправки топливом. На «Сокрушительном» осталось 13 матросов, командир БЧ-3 старший лейтенант Г.Е. Лекарев и старший политрук И.А. Владимиров. Последующие попытки обнаружить аварийный корабль не увенчались успехом, по-видимому, он затонул вскоре после ухода эсминцев. Большая часть офицерского состава во главе с командиром покинули корабль до эвакуации всего экипажа, за что командир корабля был впоследствии расстрелян.

 

 


 


Назад