Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

27 – Международный день полярного медведя – День белого медведя

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Сегодня поздравляют сотрудников транспортной полиции и продовольственной и вещевой службы Вооруженных сил

18 февраля – День транспортной полиции РФ – профессиональный праздник сотрудников подразделения МВД, отвечающих за обеспечение правопорядка на транспорте.

Именно 18 февраля 1919 года в целях «поддержания революционного порядка и единства управления на всех железных дорогах» было принято Постановление ВЦИК «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог».

Ныне это подразделение именуется «Главное управление на транспорте МВД России».

И сегодня же – День продовольственной и вещевой службы Вооруженных сил России –  профессиональный праздник всех военнослужащих, причастных к продовольственной и вещевой службе, входящей в систему тыла Вооружённых Сил.

18 февраля 1700 года император Пётр I учредил специальную должность генерал-провианта, ответственного за заготовку и распределение хлебных запасов для нужд русской армии, на которую был назначен окольничий С.И.Языков. Аналогичные должности вводились в состав каждого полка, а назначенные на них именовались провиант-мейстерами. В этот же день царским указом был образован «Особый приказ», на который было возложено снабжение полков обмундированием, снаряжением и жалованием, а также оружием, лошадьми и обозом. Тогда же были установлены и первые нормы довольствия для солдат.
 


Назад