ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

«Гепард» - продолжатель традиций Северного флота. Один день в истории

15 лет назад, 4 декабря 2001 года, в Северодвинске на атомной многоцелевой подводной лодке К-335 «Гепард» (командир – капитан 1 ранга Д.Косолапов) Краснознаменного Северного флота поднят гвардейский Андреевский флаг. Гвардейский флаг передан с выведенного в 1994 году из боевого состава Северного флота атомного ракетоносца Б-22. Наименование и тактический номер атомной Б-22 был присвоен в свою очередь 25 января 1963 года в честь дизельной подводной лодки К-22 Северного флота, погибшей в море во время Великой Отечественной войны (1943).

В церемонии поднятия флага на «Гепарде» принял участие Президент РФ В.В.Путин.

В январе 2002 года вошла в состав 24-й («звериной») дивизии 3-й флотилии подводных лодок Северного флота.

За годы службы АПЛ неоднократно награждалась командованием ВМФ, Северного флота и переходящим кубком Губернатора Мурманской области "Лучшей подводной лодке Северного флота".

В ноябре 2015 года АПЛ «Гепард» вернулась в строй после восстановления технической готовности на судоремонтном заводе «Нерпа».

 

 


Назад