Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Анатолий Ламехов успел покомандовать «Арктикой» и «Брежневым». К 85-летию полярного капитана

Ламехов Анатолий Алексеевич – капитан атомного ледокола «Арктика» («Леонид Брежнев») Мурманского морского пароходства Министерства морского флота СССР.

Родился 14 апреля 1931 года в городе Кольчугино ныне Владимирской области. Детство прошло в Донбассе (Украина), где он окончил среднюю школу.

В 1955 году окончил Североморское высшее военно-морское училище (Архангельск). Служил в ВМФ. В 1956 году в связи с сокращением Вооружённых сил был уволен в запас. Был штурманом на судах главка Севрыбы. С 1957 года – старший помощник капитана, подменный капитан, капитан на ледоколах Мурманского морского пароходства «Капитан Белоусов», «Капитан Воронин», «Мурманск».

С 1972 года – старший помощник капитана строящегося атомного ледокола «Арктика» (капитан Ю.С.Кучиев). В 1977 году участвовал в первом в истории надводного судоходства походе на Северный полюс.

В 1983-1984 годах – капитан атомного ледокола «Леонид Брежнев» (после 1986 года – «Арктика»). В экстремальных ледовых условиях зимней навигации 1983 года возглавил и обеспечил проводку судов в восточном секторе Арктики, вывел из ледового плена в Восточно-Сибирском и Чукотском морях 22 судна.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1984 года за выдающийся вклад в успешное завершение арктической навигации 1983 года, своевременную доставку народнохозяйственных грузов в арктические порты Якутской АССР и Магаданской области, проявленные при этом мужество и героизм, капитану атомного ледокола «Леонид Брежнев» Ламехову Анатолию Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1984-2010 годах – капитан атомного ледокола «Россия» ОАО «Мурманское морское пароходство». «Россия» вписала новые страницы в историю освоения Арктики: ранние высокоширотные рейсы на восток, интенсивная работа на трассе Мурманск – Дудинка. Только за два года эксплуатации было пройдено 90 тысяч миль в сложных ледовых условиях, проведено самостоятельно и совместно с другими ледоколами около 400 судов с народнохозяйственными грузами для районов Крайнего Севера и с продукцией Норильского горно-металлургического комбината.

В 1990 году ледокол «Россия» под командованием Ламехова впервые в истории мореплавания совершил рейс с иностранными туристами в район Северного полюса. В апреле-мае 1993 года в столь ранние для арктического плавания сроки осуществил сквозную проводку транспортного судна «Кандалакша» от острова Новая Земля до Берингова пролива.

Участник многих плаваний в сложнейших условиях Арктики, внес большой вклад в подготовку капитанов атомных ледоколов. Участвовал в государственных испытаниях нескольких атомных ледоколов.

С 2010 года – на пенсии. Был самым пожилым действующим капитаном в России.

Живёт в Санкт-Петербурге.

Награждён орденами Ленина (1984), Октябрьской Революции, «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (1995), орденом академика Александрова («Росатом»), медалями, знаками «Почётному полярнику», «Ветерану «холодной войны» на море».

 


Назад