"Спартак" по пенальти победил «Краснодар» и завоевал Кубок России по футболу

Основное время встречи, прошедшей в Москве на стадионе "Лужники", завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти победу одержали "красно-белые" – 4:3

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Когда наступит пик холода в Москве

Синоптик уточнил, что на следующей неделе, в сопровождении проливных дождей и плотного северного ветра, в тылу "ныряющих" циклонов ощутимо посвежеет. "Ночами – до +6 +11 градусов, днем - до +11 +16. В четверг ожидается пик холода – в сумерках около +5 градусов, днем всего +8 +13", – подчеркнул Тишковец

Рыболовный сезон в Мурманской области открывается

Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об открытии рыболовных участков на реках Кола, Кица, Ура, Титовка и Печенга

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

28 – День образования Мурманской области

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Белые медведи на Шпицбергене стали упитаннее

Белые медведи, обитающие на архипелаге Шпицберген, стали более упитанными, чем их собратья, жившие четверть века назад, сообщается на сайте Норвежского полярного института.

"Несмотря на продолжающееся сокращение площади морского льда вокруг Шпицбергена, белые медведи сегодня находятся в лучшем физическом состоянии, чем 25 лет назад", – говорится в сообщении.

Исследования, проведенные учеными института, показали, что, несмотря на сокращение времени, которое медведи проводят на льду, их физическое состояние не ухудшилось, а даже наоборот.

"Если бы нас 25 лет назад спросили о последствиях того, что медведи теперь проводят в году на льду на два месяца меньше, мы бы ожидали увидеть более худых животных, снижение репродуктивных показателей и начала сокращения популяции. Вместо этого мы видим, что они находятся в лучшем состоянии", – приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника Норвежского полярного института Йона Аарса.

Он является ведущим автором исследования состояния физической формы белых медведей.

Как поясняет ученый, наиболее вероятное объяснение заключается в том, что белые медведи все чаще компенсируют сокращение времени пребывания на морском льду за счет использования ресурсов на суше. Они охотятся на северных оленей, питаются тушами моржей, яйцами, птицами и тюленями. Численность всех этих видов значительно увеличилась за исследуемый период.

"По-видимому, это позволило медведям поддерживать – и даже улучшать – свое физическое состояние, несмотря на то, что они проводят гораздо больше времени на суше, чем раньше", – объясняет Аарс.

Он добавляет, что это развитие отличается от того, что наблюдалось в нескольких других частях Арктики, где белые медведи худеют в годы с более длительными периодами безо льда. Ученый полагает, что в долгосрочной перспективе вполне вероятно, что состояние организма медведей будет ухудшаться по мере продолжения сокращения площади морского льда. Тем не менее, состояние организма млекопитающих считается ранним индикатором изменений, и могут указывать на первые признаки более серьезных последствий в будущем.

 

 


Назад