Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых обывателей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна. Ведь выбранный цвет задает тон не только для новых коллекций одежды, но и для оформления интерьеров, рекламных кампаний и даже упаковки товаров

Чемпионат России по фигурному катанию, Санкт-Петербург, 18-21 декабря: состав, расписание

Федерация фигурного катания на коньках России опубликовала состав участников чемпионата России. В заявке отсутствуют Алина Горбачева (из-за травмы) и Дмитрий Алиев (тоже травма). В соревнованиях спортивных пар не смогут принять участие Наталья Хабибуллина и Илья Княжук (из-за недомоганий у партнерши)

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

16 – День покорения вершин

Холода придут в Москву в третьей декаде декабря, а серьезный снег – во второй

Холодное вторжение ожидается в Москве только в третьей декаде декабря, оно вернет показатели в рамки климатической нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. Формирование снежного покрова в Москве ожидается не ранее середины декабря

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Раиса Чебатурина – главный художник Театра Северного флота – отмечает юбилей: 85-летие

Раиса Сергеевна Чебатурина – советский и российский театральный художник. Главный художник Марийского музыкально-драматического театра (1975-1980) и Драматического театра Северного флота в Мурманске (с 1981). Заслуженный художник Российской Федерации (2006). Заслуженный деятель искусств Марийской АССР (1979). Член Союза художников России, Союза театральных деятелей России и Международной ассоциации изобразительных искусств.

Родилась 30 ноября 1940 года в Москве.

Окончила художественную школу (Батуми), Московское художественное училище имени М.И. Калинина (1964), Высшие курсы при Государственном институте театрального искусства им. Луначарского (1975).

В 1964 году приехала в Йошкар-Олу Марийской АССР: художник по вышивке на фабрике «Труженица», директор детской художественной школы № 1. В 1967-1969 годах – художник Русского драматического театра.

В 1975-1980 годах – главный художник Марийского музыкально-драматического театра.

С 1981 года – в Заполярье, главный художник Драматического тетра Северного флота в Мурманске. Художник-постановщик Мурманского областного драматического театра.

В настоящее время проживает в Мурманске.

Автор декораций, костюмов, картин, росписи по дереву, вышивок.

Автор эскизов костюмов для ансамблей «Марий Эл», «Марий памаш», ВИА «Мари», хора «Эрвий» и самодеятельных коллективов, а также декораций для постановок Марийского музыкального и драматического театров.

Является художником декораций к постановкам более 100 спектаклей Драматического театра Северного флота, поставленных по классическим и современным произведениям: «Зов моря» Ю. О’Нила, «Пер Гюнт» Г. Ибсена, «Тартюф» Ж.-Б. Мольера, «Океан» А. Штейна, «Новоселье в старом доме» А. М. Кравцова, «Алые паруса» А. Грина, «На бойком месте» А. Островского, «Осколки» А. П. Чехова, «Зима» Е. Гришковца, «Золушка» Е. Л. Шварца, «Каменное гнездо» Х. М. Вуолийоки, «Зеркало Сен-Жермена» Б. Акунина, «Медея» Л. Разумовской, «Тщетная предосторожность» П. Бомарше, «Пять романсов в старом доме» В. К. Арро, «Недоросль» Д. Фонвизина, «Я близко! Я рядом!! Я здесь!!!» А. Шульгиной, «Муха-Цокотуха» по К. И. Чуковскому, «Щелкунчик» по Э. Гофману и многие другие. Среди последних работ – «Туман над заливом» И. Штока (в сценической редакции А. Шарапко) и «Приключения Буратино», поставленного по мотивам сказки А. Толстого.

С 1995 года – член Союза художников России, с 1979 года – член Союза театральных деятелей России.

С 1964 года – участница международных, всесоюзных, всероссийских и региональных выставок. В 1981 году в Москве прошла её персональная выставка. Также прошли её персональные выставки в Мурманске, Североморске, Мончегорске и других городах страны.

Работы Р.С. Чебатуриной хранятся в собраниях Мурманского областного художественного музея, музеев Марий Эл – Национального музея имени Т. Евсеева и Республиканского музея изобразительных искусств, а также в частных коллекциях в России и за рубежом (Финляндия, Швеция, Норвегия, Италия, Монголия).

В 1979 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Марийской АССР», в 2006 году – звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Награждена орденом Дружбы народов. Лауреат Государственной премии Марийской АССР и Премии Марийского комсомола имени Олыка Ипая (1972) Лауреат театрального фестиваля «Северная Ника» (1998), а также премий губернатора Мурманской области (2008) и главы администрации Мурманска (2007). В 2018 году награждена золотой медалью СХР «Духовность. Традиции. Мастерство».

 

 


Назад