Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Землетрясения в Хибинах. Один день в истории

15 лет назад, 21 октября 2010 года, в Хибинском горном массиве в полдень произошло землетрясение амплитудой до 7 баллов, эпицентр находился в районе Саамского разлома. Заметные толчки ощущались в городе Кировске и близлежащих поселках. Жертв и серьезных разрушений зафиксировано не было.

Это одно из последних заметных землетрясений в Кольском Заполярье, но историю они имеют давнишнюю.

После ухода ледника территория Кольского полуострова испытывает медленные поднятия, причем юго-западная часть области поднимается быстрее, чем юго-восточная. Это привело к образованию морских террас на Мурманском берегу (выступов старых берегов) и к еще большему перемещению отдельных блоков земной коры, на которые разбит Балтийский щит. Скорости блоковых движений невелики, но они приводят к землетрясениям, не имеющих в нашей области большой разрушительной силы, потому что происходят на большой глубине и в твердых породах.

На Кольском полуострове землетрясения силой в 3-6 баллов происходят регулярно. Согласно сводкам ученых, в период 1542-1989 годов в Кольском крае их произошло 35.

Наиболее раннее зафиксировано в Соловецкой летописи за 1542 год: «…в Керети, Ковде и Кандалакше до Умбы верст на 300 и более горы и леса тряслись». Следующее отметила Двинская летопись: «В лето 7134 (1626) мая в 4 день тряслась земля во всем Поморье, на Соловках и в Усть‑Коле». Землетрясение 1728 года описал в своем дневнике французский астроном Делиль де ля Круайер, живший в Коле в 1727-1730 годах. Кольское землетрясение в феврале 1772 подробно описано архангельским губернатором Е.А. Головцыным в письме академику И.И. Лепехину: «Сего февраля 28 числа в присланном ко мне из Кольской воеводской канцелярии рапорте написано, что оного месяца 7 дня пополудни в исходе первой половины 7 часа в тамошнем Кольском остроге было землетрясение и по всему городу слышно было подземельный гром, наподобие едущих колясок по каменным или деревянным мостам. И в то же самое время был преужасный вихрь с презельным снегом. Коего времени было с минуту часа. Точию Божим милосердием от онаго никакого нисколько и ничему повреждения не учинилось…» Землетрясение в окрестностях Колы силой 4-5 баллов, случившееся 21 февраля 1873 года, со слов очевидцев подробно осветила газета «Архангельские губернские ведомости». В 1915 года на Шпицбергене зарегистрировано землетрясение мощностью 6,75 балла по шкале Рихтера. Наиболее сильное событие произошло в Кандалакшском заливе в 1927 году. Магнитуда этого землетрясения в настоящее время оценивается как 6.5, а интенсивность – в 8 баллов. 

С открытием в феврале 1956 года сейсмической станции «Апатиты» в составе Кольского филиала АН (ныне – КНЦ РАН) стали фиксироваться даже слабые колебания. Только в 1957-1959 годах с помощью высокочувствительной аппаратуры их зафиксировано 128. Систематизация всех имеющихся литературных данных и результатов инструментальных наблюдений позволила выявить на территории Мурманской области три зоны повышенной сейсмичности: вдоль оси Кандалакшского залива; Мурманский берег, включая Кольский залив и окрестности города Колы; Хибинский горный массив.

Серия подземных толчков 24 октября 1968 года зарегистрирована несколькими сейсмическими станциями. Колебания почвы интенсивностью до 4 баллов отмечены в Мурманске, Североморске, Полярном, Ура-Губе, Западной Лице, на острове Кильдин и в ряде других населенных пунктов. Площадь распространения ощутимых сотрясений, по данным Кольского сейсмологического центра РАН, составила не менее 40 тыс. км2. Эпицентр землетрясения располагался рядом с Колой, к западу от нее. Магнитуда землетрясения оценивается от 3.6 до 4,3. В этом же районе 25 июля 1975 года зарегистрировано землетрясение с магнитудой 2.7±l, 16 июня 1990 года вблизи города Мурманска произошло землетрясение с магнитудой 4, интенсивность колебаний в эпицентре составила 4-5 баллов. Несмотря на то, что землетрясение произошло днем, оно хорошо ощущалось практически по всему Мурманскому побережью и, особенно в Мурманске, который расположен на сопках и имеет большое количество многоэтажных сооружений. В окрестностях Мурманска сейсмостанции ежегодно регистрируют и слабые сейсмические толчки с магнитудой 1-3.

В последнее время все чаще на территории области фиксируются землетрясения техногенного характера, которые вызываются производственной деятельностью человека в ходе разработок полезных ископаемых. Особенно часто техногенные землетрясения фиксируются в Хибинском массиве.

 

 


Назад