День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Ученые забили тревогу из-за достижения Землей "точки невозврата" – гибели коралловых рифов

В докладе исследователей и защитников окружающей среды предупреждается, что мир также находится на грани достижения других критических точек, включая высыхание Амазонки, разрушение основных океанических течений и потерю ледяных щитов

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ЦСКА обыграл "Спартак" в 11-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 11-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

17 – День участкового терапевта

Портовые сооружения на Лавне в Мурманской области ввели в эксплуатацию

Введены в эксплуатацию сооружения очередного этапа Комплекса перегрузки угля «Лавна», построенные компаниями Нацпроектстроя в морском порту Мурманск.

Ранее Ростехнадзор выдал Заключение о соответствии – это официальный документ, подтверждающий, что сооружения Комплекса, отвечают утверждённой проектной документации и требованиям Градостроительного комплекса РФ.

«ТЭК Мосэнерго» (входит в Нацпроектстрой) выполняет проектные работы и строительство Комплекса перегрузки угля на западном берегу Кольского залива. В состав сооружений этапа 1.2 входят железнодорожные пути длиной 8,9 км, причальная погрузочная галерея длиной 583 м, пять пересыпных станций, одна приводная станция, пять конвейерных эстакад, открытая складская площадка, вспомогательные объекты и инженерные сети.

В декабре 2023 года, после ввода в эксплуатацию железнодорожной линии ст. Выходной – КПУ «Лавна», порт принял первый состав с углём. В ноябре 2024 года специалисты НПС обеспечили ввод в эксплуатацию гидротехнических сооружений: причалов и подходной дамбы.

27 марта 2025 года в режиме видеоконференции с участием Президента РФ В.В. Путина состоялась церемония отгрузки первой партии угля.

Компании Нацпроектстроя продолжают возведение сооружений в рамках последующих этапов строительства для обеспечения грузооборота Комплекса в объёме 18 млн тонн в год. Работы планируется завершить в 2026 году.

Комплекс перегрузки угля «Лавна» – это часть проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла.

Напомним, на развитие Мурманского транспортного узла в 2026 году выделят 13 миллиардов рублей.



 

 

 


Назад