Петр Гуменник стал победителем турнира шоу-программ "Русский вызов"

За свою программу от жюри и зрителей он суммарно получил 29,26 балла. Вторыми стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов (28,84), третьими стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (28,43). У женщин лучшей стала Камила Валиева, у мужчин – Гуменник, у парников – Мишина и Галлямов, у танцевальных дуэтов – Синицина и Кацалапов. Приз зрительских симпатий также достался Гуменнику. Приз за хореографию получит Марк Кондратюк, за стиль и визуальную эстетику – Александра Степанова и Иван Букин, за актерское мастерство – Матвей Ветлугин и Татьяна Волосожар/Максим Траньков, за музыкальное решение – Дарья Садкова, за самый яркий образ – Алина Загитова. Обладателем отдельного приза от Федерации фигурного катания на коньках России стал Матвей Велтугин

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

18 – День воинской славы России: победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Патриархом Московским и всея Руси стал Алексий II. Поездка в Мурманск. Один день в истории

35 лет назад, 7 июня 1990 года на Поместном соборе Русской православной церкви в Москве был избран новый Патриарх Московский и Всея Руси. Им стал митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (в миру – Алексей Михайлович Ридигер), принявший имя Алексия II (1929-2008).

В тот же день колокол Троице-Сергиевой лавры возвестил об избрании пятнадцатого Всероссийского Патриарха. Интронизация новоизбранного Патриарха состоялась 10 июня 1990 года в столичном Богоявленском кафедральном соборе.

Алексий II был выдающимся церковным иерархом рубежа XX-XI веков. Он взял на себя тяжкую миссию возрождения и укрепления Церкви. Все труды Святейшего Патриарха увенчивались успехом и приносили благодатные плоды. Благодаря его стараниям произошло объединение Русской Православной Церкви (РПЦ) и Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ), он объездил с пастырскими визитами множество епархий и церквей, везде утверждая Святое Православие, стараясь подбодрить людей и укрепить их веру.

Патриарх был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, орденом Петра Великого, общественным орденом Минина и Пожарского «Возвеличим Россию» за большой личный вклад в укрепление Российского государства, возрождение духовной силы Отечества. В 2005 году Алексию II была вручена премия «Человек года».

В июне того же года Священный Синод РПЦ наградил его Орденом Славы и Чести – в ознаменование 15-летия первосвятительских трудов «на благо Церкви и Отечества». Патриарх также был лауреатом международной премии «Голубь мира» за неустанную миротворческую деятельность в целях достижения мира и согласия между народами.

5-7 июля 1997 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся в пастырской поездке по Северу России, посетил Мурманскую область (на фото – официальная встреча в Мурманском аэропорту; слева направо – Ю.К. Плугин, начальник УМВД Мурманской области, А.А. Малинин, председатель Правительства Мурманской области, священнослужитель (неизвестный), Ю.А. Евдокимов, губернатор Мурманской области, Алексий II, П.А. Сажинов, председатель Мурманской областной Думы, О.П. Найденов, мэр города Мурманска, И.И. Меньшиков, полномочный представитель Президента РФ в Мурманской области).

В Свято-Никольском кафедральном соборе Мурманска Патриарх совершил Всенощное Бдение и Божественную Литургию. Алексий II побывал в авиагарнизоне и на ракетном крейсере «Адмирал Нахимов» Краснознаменного Северного флота, 9-й пограничной заставе Мурманского Краснознаменного пограничного отряда в поселке Ура-губа, освятил  построенный Вознесенский кафедральный собор Мурманской епархии в Мончегорске, посетил Благовещенскую церковь в Коле. По случаю приезда Патриарха епископ Мурманский Симон устроил в Мурманске в гостинице «Арктика» торжественный прием. 

Алексий II стал первым патриархом Русской православной церкви, посетившим Мурманск.

 

 


Назад