Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

В Умбе поспорили о Кузоменских песках, и сошлись в том, что проблему своими силами не разрешить

В посёлке Умба состоялась презентация книги, посвященная Кузоменским пескам, связанным с ними научным прениям и тайнам. Авторы книги – опытные специалисты, посвятившие много времени этой проблеме – Лерий Казаков и Геннадий Вишняков, сообщило ТВ-21.

Кузоменские пески. Пустыня на берегу Белого моря. Для туристов – экзотика, а для поморов – беда. Песок засыпает реку Варзуга, и богатый семгой водоем мелеет. Точной версии – как и когда появились здесь пески – нет. Говорят, люди сами виноваты – вырубили сосны в месте слияния Варзуги с морем. А потом страшной силы ветра всего-то за сотню лет превратили землю, когда-то славившуюся богатыми лесами, в безжизненную пустыню.

Лерий Казаков – один из авторов-разработчиков уникальной технологии борьбы с северными песками, ранее неизвестной пустыноведам. Он констатирует:  «Очень с большими усилиями удается остановить наступление песков. Вообще, проблема опустынивания, она для Севера какая-то новая, а для всего мира это одно из самых страшных природных разрушений».

Природному феномену – пустыне на побережье Белого моря – посвящена первая книга «Кузоменские пески». Она вышла в 2000 году. Второе переработанное и дополненное издание увидело свет в 2014-м. Именно его представили в Умбе. Соавтором выступил Геннадий Вишняков – один из главных специалистов-знатоков Кузоменских песков. Он рассказал: «Мы начали с того, что постарались обобщить опыт уже имеющийся в более южных районах. Побывали мы в Средней Азии, посмотрели пески, как там работают».

На презентацию книги пришел Николай Шумилов. По профессии он инженер-гидротехник, и у него есть свои теории касательно Кузоменских песков: «Я говорю, что сам подход, он должен быть совершенно другим. Что эта среда, которая там есть, она как жидкость. Не как материк, а как жидкость – вот так надо к ней относиться».

Лерий Казаков, подводя итоги дискуссии, заявил: «Я призываю к тому, чтобы как можно больше специалистов участвовали в этом деле, а не только мы, лесное хозяйство. Участвовать в этом должны специалисты нескольких направлений. Не только лесники и мелиораторы».

Лерий Казаков и Николай Шумилов долго спорили о том, можно ли победить пески и как, но в итоге сошлись во мнении, что решать проблему надо комплексно и только сообща: силами учёных, местных властей, а может и федерального центра.

 


Назад