В Мурманской области отличные грибы пошли!

«Едем в отпуск. Вдоль трассы грибы! Хоть останавливайся и собирай», – поделились впечатлениями мурманчане

Фестиваль «Табуретка-10»: «Мой Север» – не только место на карте, но и внутреннее состояние, которое остается с человеком на всю жизнь

Севером будут проникнуты выступления творческих коллективов, битва шеф-поваров, кинопоказы, сказки, мифы и письма с фестиваля, которые можно будет отправить своим близким

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

Регина Тодоренко: "Один ребенок – роскошь, трое – свобода"

Ведущая и певица Регина Тодоренко в плотном рабочем графике находит время, чтобы писать книги, причем для детей: она переложила свой опыт многочисленных поездок и создала Регину-путешественницу, которая спасает разные страны. А еще она воспитывает трех сыновей и вместе с мужем музыкантом Владом Топаловым записывает новые композиции

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

В Мурманской области началось строительство Кольской ветроэлектростанции. Один день в истории

19 сентября 2019 года в Мурманской области начались работы по строительству Кольской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 201 МВт – на данный момент крупнейшего ветропарка за Полярным кругом.

Строительство ветроэлектростанции ведёт, подразделение группы «Enel», отвечающее за развитие, строительство и функционирование объектов возобновляемых источников энергии по всему миру.

В торжественной церемонии закладки первого камня в основание ветропарка приняли участие глава Мурманской области Андрей Чибис, посол Италии в России Паскуале Терраччано, генеральный директор ПАО «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья, представители региональных и федеральных органов власти.

Напомним, проект «Энел Россия» в Мурманской области реализовывался в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития возобновляемых источников энергии, подписанного с правительством области в ноябре 2018 года. Общий объём инвестиций компании в Кольский ветропарк составит около 273 миллиона евро.

Ветровая электростанция будет располагаться вдоль дороги Мурманск – Туманный – Териберка. Планируемая выработка электроэнергии – порядка 750 ГВтч в год. Ввод Кольской ВЭС мощностью в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года. Ветропарк будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 гектаров.

Ныне (после ухода из-за санкций с российского рынка компании «Enel Green Power») Кольский ветропарк принадлежит российской генерирующей компании ЭЛ5-Энерго (ранее – Энел Россия).

1 декабря 2022 года ЭЛ5-Энерго получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди Кольской ВЭС мощностью 170 МВт (84% от проектной мощности). С 1 марта 2023 года ветропарк вышел на 100% установленной мощности. 12 мая 2023 года состоялась торжественная церемония запуска Кольской ВЭС, в которой приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак и главный исполнительный директор ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьёв.

На площади в 257 гектаров построено более 60 километров дорог, протянуто 75 километров подземных кабельных линий, почти столько же линий электропередачи, построена подстанция, для каждой из 57 ветроэлектрических установок сооружен прочный бетонный фундамент. На все работы было потрачено два миллиона человеко-часов. Для монтажных работ на стройплощадке Кольской ВЭС был задействован кран грузоподъемностью в 750 тонн.

Все установки работают в автоматическом режиме. На вершине каждой расположены небольшие метеостанции, с которых поступает сигнал о ветре. Крутиться ветряки начинают, когда он дует со скоростью 3 метра в секунду, в случае усиления до 25 м/с лопасти автоматически блокируются. При этом в зависимости от направления ветра лопасти автоматически разворачиваются, чтобы захватить максимальный объем ветра.

Процесс строительства сопровождался проведением мероприятий по восстановлению окружающей среды.

 

 


Назад