15-й тур чемпионата России по футболу. Расписание и прогнозы

Принципиальной игрой 15-го тура представляется встреча «Балтики» и «Краснодара» в Калининграде

III этап Гран-при России по фигурному катанию: Казань, 5-9 ноября

С 5 по 9 ноября в Казани (Ледовый Дворец «Идель») пройдет этап Гран-при России по фигурному катанию (5-7 ноября – юниоры, 4-й этап). Соревнования среди взрослых спортсменов пройдут по трем видам спорта: в парном катании, у мужчин и женщин, танцы на льду не проводятся

Ноябрь в Москве ожидается теплым

Ноябрь в Москве ожидается с положительной температурной аномалией в 1,5 градуса, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Она не исключила, что переход среднесуточной температуры через ноль произойдет только в конце месяца или в начале его последней декады

 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на ноябрь 2025 года

11 –  День военного пенсионера России

Прогноз магнитных бурь на ноябрь 2025 года

График магнитных бурь в ноябре 2025 года не прогнозирует экстремальных событий. Ожидается серия слабых и умеренных возмущений

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Всемирный день окружающей среды и День эколога

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) – ежегодный экологический праздник, который отмечается во всем мире 5 июня.

Он был учрежден 5 июня 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН, так как именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме (Швеция). Конференция приняла декларацию из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В декларации было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды является первоочередной задачей человечества, а природные ресурсы земли должны быть сохранены для нынешнего и будущих поколений.

По данным ООН, люди используют эквивалент 1,6 ресурсов Земли для поддержания нынешнего образа жизни, на него приходится две трети всех выбросов парниковых газов. 8-10% всех выбросов парниковых газов связаны с неиспользованными продуктами питания. При этом, если значимо не сократить выбросы парниковых газов уже сейчас (нужно почти вдвое), средний рост температуры на планете превысит 1,5 °C, глобальное потепление станет необратимым.

Каждую минуту эквивалент одного мусоровоза с пластиком сбрасывается в океан. Около 7 миллиардов из 9,2 миллиарда тонн пластика, произведенного с 1950 по 2017 год, стали отходами на свалках или в океане.

За последние 20 лет глобальные запасы водных ресурсов уменьшались со скоростью один сантиметр в год. К 2050 году дефицит питьевой воды будут испытывать 5,7 миллиарда человек.

А за последние 30 лет из-за расширения землепользования потеряно 420 миллионов гектаров лесов (это больше территории Индии), а еще 100 миллионов – под угрозой исчезновения.

В России 5 июня отмечают свой профессиональный праздник экологи. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал Президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога в России прошел в 2008 году. Право граждан РФ на благоприятную окружающую среду закреплено в 42 статье Конституции РФ.

В рамках борьбы по восстановлению экологии в РФ был принят целый ряд важнейших государственных и федеральных целевых программ. 20 апреля 2017 года президент РФ утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года.

По традиции во Всемирный день окружающей среды и День эколога на особо охраняемых территориях проходят экскурсии, уборка территорий, эколого-просветительские программы, показывают фильмы о заповедниках и национальных парках.

 

 


Назад