Гидрометцентр предупредил о погоде в июне выше нормальной

Средняя температура в июне будет около нормы на большей части России и выше нормы на 20% территории страны, в том числе на Урале и на севере Поволжья

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июнь 2025 года

7 – Троицкая родительская суббота, православный праздник

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Анатолий Шувалов – защитник Отечества, патриарх мурманской журналистики. К 100-летию со дня рождения

Анатолий Яковлевич Шувалов – мурманский журналист, участник Великой Отечественной войны, председатель областного совета ветеранов войны и труда, заслуженный работник культуры РСФСР (1983).

Анатолий Яковлевич Шувалов родился 7 мая 1924 года в деревне Буковичи Осташковского района Калининской (ныне Тверской) области.

В 1941 году окончил школу и ушел добровольцем на фронт. После Шкатовского военного училища – во 2-м танковом корпусе, воевал под  Сталинградом. Затем – командиром взвода, роты – на разных фронтах, дошел до Берлина, был дважды ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I (дважды) и II степени, медалями.

Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета (1952).

В этом же году после распределения приехал в Мурманск. Работал в областной газете «Полярная правда»: литсотрудник, заведующий отделами рыбной промышленности, культуры, партийной жизни, заместитель редактора.

Союза журналистов СССР (РФ) с 1963 года.

С 1986 года – на пенсии, возглавлял областной Совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Автор книг «Покорители Северной Атлантики» (1959), «Учительница», «Полярная дивизия» (совместно с Н.И. Шапкиным, 1978), «Холодфлотовцы» (1990), «Поиск – расчет, успех» (совместно с В. Кулешовым).

Скончался 5 марта 1994 года, похоронен в Мурманске.

 


Назад