В Мурманской области отличные грибы пошли!

«Едем в отпуск. Вдоль трассы грибы! Хоть останавливайся и собирай», – поделились впечатлениями мурманчане

Фестиваль «Табуретка-10»: «Мой Север» – не только место на карте, но и внутреннее состояние, которое остается с человеком на всю жизнь

Севером будут проникнуты выступления творческих коллективов, битва шеф-поваров, кинопоказы, сказки, мифы и письма с фестиваля, которые можно будет отправить своим близким

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

Регина Тодоренко: "Один ребенок – роскошь, трое – свобода"

Ведущая и певица Регина Тодоренко в плотном рабочем графике находит время, чтобы писать книги, причем для детей: она переложила свой опыт многочисленных поездок и создала Регину-путешественницу, которая спасает разные страны. А еще она воспитывает трех сыновей и вместе с мужем музыкантом Владом Топаловым записывает новые композиции

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Моряки Северного флота установили памятный знак на острове Беннетта («Земле Санникова») в Восточно-Сибирском море

Моряки Северного флота, выполняющие задачи дальнего похода в Арктике в составе арктической экспедиционной корабельной группировки, установили памятный знак на острове Беннета, который входит в группу островов Де-Лонга в Восточно-Сибирском море.

Североморцы перелетели на скалистые берега острова с большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» на борту вертолёта Ка-27. Группу военнослужащих возглавил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев, под флагом которого проходит арктический дальний поход. На возвышенности к одному из валунов моряки прикрепили гранитный памятный знак с надписью «Русским первопроходцам от моряков-североморцев 21 века». Рядом с памятным знаком также были установлены государственный флаг Российской Федерации, Андреевский флаг и флаг Русского географического общества.

Аналогичный памятный знак в ближайшее время моряки-североморцы планируют установить и на острове Генриетты, входящем в группу островов Де-Лонга.

Остров Беннета занимает площадь 156 квадратных километров. Административно относится к Булунскому улусу Якутии. Он известен и интересен тем, что после его открытия в 1881 году многие ученые прошлого времени отождествляли его с гипотетической Землей Санникова.

В 1902 году на остров Беннета с экспедицией отправился арктический исследователь Эдуард Толль. В 1903 году на поиски пропавшей экспедиции Толля отправляется поисково-спасательная экспедиция под руководством Александра Колчака.

В 1914-1915 годах к острову Беннета совершил первое сквозное плавание по Северному морскому пути из Владивостока в Архангельск русский гидрограф, геодезист и исследователь Арктики Борис Вилькицкий. Несколько научных и исследовательских экспедиций побывало на острове Беннета и в советские годы.

В настоящее время Северный флот на постоянной основе решает задачи по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России в Арктике. Моряки-североморцы действуют в акватории Восточно-Сибирского моря в рамках своего 12-го арктического похода.

Пресс-служба Северного флота


 

 


Назад