В Мурманской области отличные грибы пошли!

«Едем в отпуск. Вдоль трассы грибы! Хоть останавливайся и собирай», – поделились впечатлениями мурманчане

Фестиваль «Табуретка-10»: «Мой Север» – не только место на карте, но и внутреннее состояние, которое остается с человеком на всю жизнь

Севером будут проникнуты выступления творческих коллективов, битва шеф-поваров, кинопоказы, сказки, мифы и письма с фестиваля, которые можно будет отправить своим близким

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

Регина Тодоренко: "Один ребенок – роскошь, трое – свобода"

Ведущая и певица Регина Тодоренко в плотном рабочем графике находит время, чтобы писать книги, причем для детей: она переложила свой опыт многочисленных поездок и создала Регину-путешественницу, которая спасает разные страны. А еще она воспитывает трех сыновей и вместе с мужем музыкантом Владом Топаловым записывает новые композиции

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Туристический чартер из России на Шпицберген планируется на апрель 2024 года. Норвегия разрешила…

Первый чартер с туристами из России на Шпицберген планируется запустить с началом сезона – в апреле следующего года, городом вылета станет Москва или Мурманск, а стоить перелет будет меньше 100 тысяч рублей в обе стороны, заявил генеральный директор треста "Арктикуголь" Ильдар Неверов.

Он рассказал, что на прошлой неделе трест получил так называемое "санкционное изъятие" на полеты из России на Шпицберген, начиная уже с 15 сентября этого года, однако сезон в Арктике кончается – уже с конца октября там начнется полярная ночь. Так что потребности в чартере просто нет: "Всех, кого нужно, мы уже завезли регулярными рейсами".

Сами перевозки трест рассчитывает начать до конца года, а вот туристов планирует завозить с апреля. "Я бы хотел все же, чтобы первый рейс с туристами полетел уже после окончания полярной ночи, в апреле", – заявил Неверов.

Он добавил, что само получение разрешения на полеты – это для компании "очень большая веха, очень большой прорыв, потому что если есть санкционное разрешение, можно уже подаваться в Росавиацию за допуском на полет".

Летать чартер будет из Москвы или Мурманска, по плану – дважды в месяц. Стоить такой перелет будет сравнительно недорого. "Пока на судно в 130 мест – это было меньше 100 тысяч рублей на человека туда-обратно, и это очень дешево. Через ту же Норвегию сейчас лететь намного дороже – 130 тысяч и выше. Плюс это с тремя пересадками и нужна норвежская виза, а в случае чартера и она не понадобится, и лететь всего 4 часа", – пояснил Неверов.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Шпицбергенский трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии над этой территорией, считавшейся ранее ничейной, а государствам-участникам договора, к которым относится и Россия, предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод. Кроме того, Шпицберген открыт для безвизового посещения гражданами государств-участниц Шпицбергенского трактата.

Россия работает на Шпицбергене более 90 лет, присутствие страны на архипелаге обеспечивает сейчас ФГУП "Арктикуголь". Трест был основан в 1931 году, добывает 120 тысяч тонн угля в год.

Все бы хорошо, но… Какая ситуация сложится в мире к апрелю будущего года – неизвестно. Никто не поручится за Норвегию, взявшую курс на откровенную русофобию, что к этому сроку она не ужесточит свою позицию к России и отзовет свое разрешение на полеты…

 


Назад