3 октября 2022 20:31
Акция Минобороны России «Сила в Правде» завершила работу на Таймыре
![]()
Сегодня в таймырском порту Дудинка завершила работу акция Министерства обороны России «Сила в Правде», проходившая в течение 10 дней.
В акции приняли участие экипаж большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Левченко», который действовал в Арктике в районах трассы Северного морского пути в составе арктической группировки кораблей Северного флота, экипаж большого десантного корабля (БДК) «Иван Грен», на борту которого были развернуты экспозиции и выставки, а также базировались творческие коллективы и спортивные команды Северного флота.
За 10 дней стоянки в Дудинке корабли флота посетили более 6,5 тысячи человек, в том числе представители коренных народов Таймыра. Посмотреть на историю и современность российских Вооружённых сил приезжали из самых отдаленных мест, поселков и сёл, расположенных на берегах самой многоводной реки России – Енисея.
В ходе акции экипажи БДК «Иван Грен» и БПК «Адмирал Левченко» приняли участие в мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине героической обороны порта Диксон от немецко-фашистских захватчиков.
На борту БДК «Иван Грен» состоялась торжественная церемония приема в ряды Юнармии 118 юных жителей Таймыра.
Перед жителями и гостями Дудинки выступили артисты ансамбля песни и пляски Северного флота. В исполнении ансамбля прозвучали знаменитые произведения – «Баллада о солдате», «Прощайте скалистые горы» и другие музыкальные композиции, преисполненные гордостью за страну и рассказывающие о службе на Северном флоте. Концерты ансамбля собрали более двух тысяч зрителей и завершались овациями.
Акция «Сила в Правде» стартовала в главной базе Северного флота Североморске в День государственного флага России. Всего с начала акции её посетило более 37,5 тысячи человек.
Цель акции Минобороны России – поддержка военнослужащих, героически выполняющих свой воинский долг в ходе специальной военной операции на Донбассе и Украине.
По сообщению пресс-службы Северного флота.
