Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Министерская сессия Арктического совета в Канаде пройдет без Сергея Лаврова

На следующей неделе в Икалуите состоится Министерская сессия Арктического совета 2015 года, на которой председательство в Совете перейдет от Канады к США, сообщил Секретариат Арктического совета.

24 апреля министры восьми стран-участников Арктического Совета – Канады, США, России, Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции, Исландии, – а также лидеры организаций коренных народов, имеющих постоянное представительство в Совете, соберутся в канадском городе Икалуит.

На этой встрече будут рассмотрены оценочные исследования, рекомендации и другие отчетные материалы, отражающих работу, проделанную за два года председательства в Совете Канады. На сессии также обозначат направления работы Совета на следующие два года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не приедет на министерское заседание Арктического Совета, сообщают СМИ.

На министерские заседания Арктического Совета страны-участницы обычно присылают министров иностранных дел, но на этот раз вместо Сергея Лаврова в Канаду направлен министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«В связи прямыми обязанностями Сергея Лаврова, а также экстраординарным развитием событий на международной арене, требующим его персонального участия, российскую делегацию на министерском заседании Арктического Совета возглавит Сергей Донской», – сообщил, по информации Global News, представитель российского посольства.

В интервью CBC Майкл Байерс, заведующий кафедрой мировой политики и международного права Университета Британской Колумбии, выразил мнение, что отсутствие Лаврова обусловлено акцентом на внутренних вопросах, сделанным в период канадского председательства в Арктическом совете, и не связано с какими-либо противоречиями между Канадой и Россией по поводу конфликта на Украине.

«Его, вообще-то, нельзя упрекать за то, что он говорит “мне там делать нечего”, – говорит Байерс. – Русские не считают, что в Икалуите произойдёт что-то важное для внешней политики».

По словам Байерса, иностранные дипломаты в частных беседах критиковали Канаду за перевод фокуса Арктического совета на внутренние вопросы в период своего председательства.

 


Назад