В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

18 – День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Делегация Мурманской области во главе с губернатором обсудит настоящее и будущее Арктики в Петербурге

Делегация Мурманской области, которую возглавит губернатор Марина Ковтун, примет участие в VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Форум, организованный Ассоциацией полярников, состоится с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге при поддержке Госкомиссии по развитию Арктики.

На площадке форума ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят с представителями государственной власти эффективные точки роста макрорегиона, а также обозначат их потенциальные возможности и ограничения. Основной повесткой форума в этом году станет развитие опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике. Также будут обсуждаться механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие арктической науки и образования, перспективы развития международного сотрудничества. Двухдневная деловая программа форума включает более 30 дискуссионных и специальных мероприятий.

4 и 5 декабря работу форума откроют пленарные заседания, на которых будут определены задачи и целевые ориентиры для тематических дискуссий. Выступление губернатора Марины Ковтун будет посвящено проблемам и перспективам опорных зон в Арктике.

5 декабря на полях форума состоится заседание Госкомиссии по развитию Арктики. Под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина планируется обсудить ход реализации в 2017 году государственной политики РФ в Арктике, формирование системы обращения с отходами, меры государственной политики в области научных исследований, а также развитие инвестиционных проектов горно-металлургической отрасли. В числе основных докладчиков – Минэкономразвития России, Минприроды России, Минобрнауки России, ПАО «ГМК «Норильский никель».

В рамках форума состоятся подписание соглашения о сотрудничестве между межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» и Правительством Мурманской области.

В поддержку повестки форума традиционно будет развернута выставка. Арктические регионы, в том числе и Мурманская область, крупные госкорпорации и частные компании представят свои технологические решения развития Арктической зоны РФ. Тему культурного и исторического наследия Арктики поддержат экспонаты самобытной культуры малых народов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Предложения и инициативы форума будут включены в «Итоговую общественную резолюцию по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны РФ», которая направляется в Госкомиссию по вопросам развития Арктики, профильные министерства и ведомства, всем заинтересованным структурам.

Министерство экономического развития Мурманской области.

 

 

 


Назад