Московское "Динамо" чуть не проиграло "Ахмату" в 12-м туре чемпионата России по футболу

Сегодня, в воскресенье, тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

23 – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Российско-норвежские учения по спасанию на водах «Баренц-2015» пройдут в июне

В Мурманске прошло Протокольное совещание по подготовке и проведению совместного российско-норвежского учения по поиску и спасанию на море, предотвращению и борьбе с последствиями разлива нефти «Баренц-2015». Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Двухстороннее учение пройдет в начале июня этого года. Руководство учениями осуществляется поочередно – российской и норвежской сторонами. В 2015 году учением руководит российская сторона – МСКЦ Мурманск и Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота.

Основной целью «Баренц-2015» является отработка навыков взаимодействия и пересечения госграниц поисково-спасательными силами в реальной обстановке при проведении операций, связанных со спасанием человеческой жизни на море или борьбе с последствиями разлива нефтепродуктов в условиях в Арктике.

На учении с норвежской стороны будут задействованы корабли Береговой охраны и Береговой администрации Королевства, вертолет и самолет базовой патрульной авиации, береговые радиостанции, служба контроля воздушного движения, волонтеры приграничной области Северной Норвегии.

С российской стороны в учении примут участие суда Северного филиала Морспасслужбы Росморречфлота, Северной ЭО АСР, корабли Пограничного Управления ФСБ по Мурманской области, корабли и авиация Северного флота, береговые радиостанции ГМССБ, Росморпорта и радиоцентр Мурманского тралового флота, Мурманского УГМС, Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ.

Традиционными для отработки взаимодействиями между ПСО России и Норвегии станут эпизоды по поиску, спасению и эвакуации членов экипажей судов терпящих бедствие в море, а также по устранению и ликвидации последствий розлива нефти на акватории Баренцева моря.

Учение «Баренц» – это единственное учение сил ПСО, которое проводится Россией и Норвегией в Арктическом регионе на ежегодной основе с 1995 года.

 


Назад