Кирилл Лавров – легендарный советский и российский актер. К 100-летию со дня рождения

Кирилл Юрьевич Лавров – Герой Социалистического Труда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, Ленина, Октябрьской Революции

ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Атомная «Арктика» покорила Северный полюс. Один день в истории

40 лет назад, 17 августа 1977 года, впервые в истории мирового мореплавания, атомный ледокол «Арктика» Мурманского морского пароходства, преодолев ледовый покров Северного Ледовитого океана в активном плавании, достиг Северного полюса.

На полюсе, на десятиметровую стальную мачту, установленную на льду, был поднят Государственный флаг России, к которому возложено древко знамени экспедиции Г.Я. Седова, погибшего на пути к Северному полюсу в 1914 году. На дно океана опущена памятная металлическая плита с Государственным Гербом СССР.  Руководитель похода, министр морского флота Т.Б. Гуженко (бывший мурманский портовик), капитан ледокола Ю.С. Кучиев, главный механик О. Пашинин, старший мастер атомной установки Ф. Асхадуллин за уникальный рейс удостоены звания Героев Социалистического Труда. 162 человека награждены орденами, 190 – медалями. Ледокол награжден орденом Октябрьской революции.

Атомоход «Арктика» под командованием капитана Юрия Кучиева после перезарядки реакторов и тщательной подготовки вышел из Мурманска и взял курс к северной оконечности Новой Земли 9 августа 1977 года.

В экспедиции принимали участие более 200 человек. В задачи ученых входило достичь Северного полюса. Кроме того, следовало проверить возможности нового ледокола, спущенного на воду всего за пять лет до начала экспедиции, его устойчивость к постоянным столкновениям со льдами.

15 августа ледокол пересек 85-й градус северной широты и вошел в приполюсный район. 17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени корабль, преодолев мощный трехметровый ледяной покров Центрального полярного бассейна, первым в мире достиг Северного полюса.


Назад